Консультация гинеколога /

Отмена буселерина — вопрос №1094905

Здравствуйте, в мае 2022 года сделали гистерорезектоскопию (гиперплазия, удалили полип, миомантозный узел). Назначили 4 укола буселерина. После узи назначили ещё 2. Последний укол был неудачный, попала только половина лекарства. Продлевать не стали. Сделали УЗИ. В результате врач сказал, что два узла остались прежними, а вот третий увеличился. Ещё и как полип вроде, пока под вопросом. После первой менструации после укола опять на узи. Я знаю что на отмену возможен рост (скорей всего). Хотела бы узнать могу я медикаментозно как то поддерживать своё состояние? Я очень боюсь Гистерэктомии.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Пока можно принимать Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла или без перерыва.
Пройти контрольное узи, если полип не подтвердится, то установить вмс Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
На здоровье Анна,
Как начнутся менструации, необходимо отсчитать 5 день, и начинать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день, до 25 дня, за это время пройти повторно узи.
Клиент
Заира, поняла. Спасибо!
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Вам отлично подойдет спираль Мирена, но нужно разобраться с полипом. Если он не подтвердиться, то смело ставьте спираль. Если он есть, то нужно его удалить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Значит не всё так плохо? Как я себе навыдумывала. А если удалять полип, так значит удалят и узел?
Гинеколог
Все не плохо, не переживайте. Узел одновременно не удалят, но он не деформирует полость матки, поэтому спираль будет хорошим вариантом.
Клиент
Екатерина, Большое спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Самый удобный вариант в Вашем случае - сразу после окончания введения уколов Бусерелина ввести ВМС Мирену. Она на 5 лет устанавливается и дальнейшего прогрессирования аденомиоза и роста миомы не произойдет. Но если выявится полип, то его удалить и затем только устанавливать.

Менее удобный - прием Дюфастона с 16 по 25й день цикла. Прием от 6 мес и более.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне сказал врач сначала дождаться менструации, потом на узи. Это уже пройдет время+ если удалять полип, тоже время потратится. Это ничего, что после уколов будет потеряно столько времени?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае пока можно попить Дюфастон, а как получится ввести Мирену - его отменить.
Клиент
Араксия, в любом случае до начала менструации ничего принимать не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет пока, у Вас еще действует препарат.
Клиент
Араксия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья ВАм!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Если при прохождении УЗИ не подтвердится полип эндометрия,рекомендую Вам установить ВМС Мирена,пока это позволяют сделать размеры миоматозных узлов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач сказал как только начнутся месячные, записаться на узи. Я боюсь просто если подтвердится полип, пока его удалят, не будет потеряно много времени? Если узлы увеличатся?