Коксартроз 2 степени
Каковы дальнейшие действия: у моей мамы три недели назад сильно заболело в паху и в ягодице невозможно было ни сидеть ни лежать, боль становилась сильнее, сидеть не могла долго, приходилось вставать, лежать в одном положении не могла, ноющая разрывающая боль, при смене положения легче. Помог тексаред в течении 5 дней пила, сейчас боль слабже. Сделали рентген по которому предварительный диагноз: двухсторонний коксартроз 2 степени. Подскажите что делать дальше чтобы такое не повторялось и как улучшить самочувствие. Помимо этого есть остеопороз, гонартроз коленных суставов 2 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снимок ужасного качества, по нему невозможно оценить стадию. Но, по тому, что видно, артроз больше второй стадии.
Скажите, сейчас суставы болят? Есть боль в паху? Ночные боли есть? Движения в суставе ограничены?
Виктория Владимировна, здравствуйте, ночные боли попрошли после приема Тексаред, сидеть долго больно боль нарастает, ограничение движения есть, в сторону ногу сложно отводить и стало хуже вращательное движение во время гимнастики делать.
В данной ситуации речь идет об остеоартрозае, но не второй стадии. А остеоартроз 3 стадии требует оперативного вмешательства (эндопротезирование). По поводу болей при сидении, необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Виктория Владимировна, добрый вечер, загрузила два обследования МРТ, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сам по себе артроз 2 стадии не дает никаких значимых клинических проявлений.
По рентгену (да еще такого качества) сказать что-то конкретное - сложно.
1. Стадию артроза нужно уточнять. Я бы говорила о третьей по тому, что можно различить на том, что вы приложили.
2. Нужно оценивать мягкие ткани, связочный аппарат, исключать воспаление сухожилий.
Для того, чтобы двигаться дальше нужно полноценно визуализировать сустав: сделать УЗИ, либо МРТ тазобедренных суставов + с учетом локализации нужно как исключать патологию пояснично-крестцового отдела позвоночника (МРТ ПКОП).
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила КТ крестцово-поясничного отдела. Прошу Вас обратить внимание, возможно оно даст возможность сделать предварительный вывод.
Выраженная дорсопатия со стенозом. Вам нужно было МРТ делать, а не КТ, как вам и рекомендовали - тогда было бы видно насколько задеваются и вовлечены корешки спинного мозга.
У пациентки изменения требующие консультации нейрохирурга.
Наталья Сергеевна, добрый вечер, загрузила два обследования МРТ, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендую пройти МРТ тазобедренных суставов, так как при этом исследовании мы можем оценить не только костную структуру, но и мягкие ткани, окружающие сустав, что нельзя сделать при рентгенографии. На МРТ мы можем исключить асептический некроз, коксит (воспаление самого тазобедренного сустава), воспаление сухожилий и связок в области сустава, ну и, конечно, установить стадию остеоартроза, судя по бумажному снимку, она более чем 2 стадии.
Наталья Викторовна, добрый вечер, загрузила два обследования МРТ, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
Такие симптомы не дает остеоартроз 2 стадии. Нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (грыжа? Протрузии?) и МРТ тазобедренного сустава (исключить асептический анализ некроз головки бедренной кости, поражение связочного аппарата)
Арина Игоревна, здравствуйте, прикрепила КТ крестцово-поясничного отдела. Прошу Вас обратить внимание, возможно оно даст возможность сделать предварительный вывод.
Добрый день.
В данном отделе позвоночника выявлены дегенеративные изменения, грыжи, Протрузии. Все это может вызывать такой болевой синдром.
С таким заключением показана консультация невролога и нейрохирурга