Консультация психиатра /

Вечная усталость — вопрос №1603882

Здравствуйте,в последнее время я очень устаю не работаю при этом ,раньше часто были состояния похожие на панические атаки ,но сейчас все прошло..Дело в том что сейчас меня беспокоит то что нету интересов к чему-то ,ничего не хочется ,есть ребёнок часто срываюсь на него ,с мужем будет развод ,он недавно ушёл к другой ,нас бросил..Да нервы мотал ужас.В общем и с утра встаю уже устала ,тяжесть в груди часто .Ни разу не была у психиатра ,если я пойду схожу в поликлинику не посадят ли меня на таблетки ?боюсь этого ..Если бы не сын ,уже давно бы на все забила да ушла бы в сабя..не депрессия ли у меня ?а ещё я не хочу общаться с людьми ,упала самооценка ,себя вообще не люблю ..На протяжении 6 месяцев даже больше ,болит вечно живот, врачей проходила кучу ,никто не знает..В мае прошла у терапевта анализы ,в общем поставили низкий витамин д ,до этого пила его и пью ,и всд (на счёт этого ничего не сказали.. может быть от витамина д такое ?так я его пью почти год..В общем не понимаю что со мной происходит ,моя жизнь проходит как будто. Каждый день одно и тоже ,раньше до родов никогда такого не было ,а сейчас я ненавижу свою жизнь иногда (;

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Что -то принимать пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,мне выписывали нормотим и габба,но мне тогда они не помогали ,состояние само наладилось..Раньше с утра встала ,была слабость час отходила ,сейчас легче стало..но вот последние дни у меня словчилось ,быстро устаю в течении дня ,и когда засыпаю теперь могу спать только на животе ,мне на боку не хватает как будто воздуха..В общем часто бывает состояние такое ,когда к примеру спешу куда-то ,выпить тоже боюсь ,выпью не много тоже состояние какой-то паники.Не могу объяснить своё состояние (
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну в основном к вечеру состояние сейчас такое .просто я пару месяцев страдала тогда вон теми присадками и все тогда прошло ,но сейчас опять начинается такое.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, либидо у меня давно упало ,нет желания даже..Со сном тоже иногда беда ,чего только не принимала..вес начал расти((меня ужасно бесит моя внешность..В общем все в кучу..Я даже не могу объяснить ,это хорошо мужа не вижу щас ,когда его вижу ,развод впереди ,мне становится потом хуже ,до того что аж в сердце тяжесть и напряжение ужасное.В общем есть ли смысл обратиться к психологу мне?я лечилась у эндокринолога,гинеколога,диетолога гастроэнтеролога(так ккк живот болит вечно ),и они мне не помогли,а терапевт поставила всд но сказала это лечить не нужно ,
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о депрессивной симптоматике лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Необходим подбор терапии препаратами , анксиолитик ( возможно нейролептик)+ антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке. Чем скорее начнете, тем быстрее восстановите эмоциональное благополучие.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Успеха Вам в терапии!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить как и депрессивный эпизод, так и истощение работы нервной системны
Сейчас стоит проверить уровень ферритина, витаминов Д, гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4), если все в норме, то в таком случае обратится к врачу-психотерапевту, он оценит психическую систему объективно и сможет при необходимости назначить адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я все это сдавала не раз ,витамин д был низкий ,вот год пью уже..по 2000 назначили.ттг был высокий но уже пол года ничего не пью ,врачи все отменили.ферритин в норме
Клиент
Артур, здравствуйте,у меня 3 месяца было такое что я не Могла оставаться дома ,даже скорую раза 3 вызывала ,кружилась голова ,нечем было дышать ,состояние ужасное..и вот я с мужем разошлась ,и у меня прекратились эти состояния уже пол года почти как ,но вот иногда бывает эта тяжесть и вечная нехватка воздуха
Клиент
Артур, к кому мне обратиться ?когда мне было хуже пол года назад ,я у терапевта все прошла ,сказали витамин д пить.и все..Сдала все анализы.сейчас опять идти ?примут ли..
Психотерапевт
Слабость может на фоне снижения витамина Д и надо отслеживать его динамика (насколько он восполнился). Повторно стоит сдать.
И гормоны пересдать снова и в таком случае обратиться стоит к психотерапевту (он решит насчет необходимости медикаментозно лечения с целью коррекции этого состояния).
Клиент
Артур, спасибо,тоесть сдать анализы самой и пойти к психотерапевту ?Раз терапевт не может помочь ,или можно в больнице попросить направление ?у нас только нарколог-психиатр вроде
Психотерапевт
Да. Самостоятельно обратиться к специалисту
Клиент
Артур, спасибо.
Клиент
Артур, подскажите а без анализов можно обратиться как то ,или обратиться к терапевту за направлением?дело в том что я сейчас одна осталась с ребёнком ,и финансово не смогу сдать анализы и найти платного врача (так как пока не могу работать..в общем вот так .
Психотерапевт
В бесплатной поликлинике не знаю есть ли витамин д и ферритин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да возможно и репрессивная симптоматика, нужно на очный прием к психотерапевту, учитывая наличие стрессовых ситуаций конечно это расстройство адаптации, кто-то справляются сами, но у вас идет уже соматизации, это переход переживаний в телесные симптомы, от этого избавиться поможет психотерапия и в случае необходимости медикаментозная терапия. Пока можете пропить Пантогам актив 300 мг 2 раза в день курсом 2 мес. Выполняйте регулярные дыхательные упражнения для снижения уровня тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте а он наверное по рецепту
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет ,Пантогам актив не по рецепту.
Психолог
Здравствуйте, Диана.
Выглядит как понятная и объяснимая реакция на длительный стресс из-за отношений в семье и развод. Тело и психика связаны. Если морально вы подавлены, угнетены, то и тело реагирует: усталостью, отсутствием энергии, бодрости.
Глобально, есть 2 стратегии: курс психотерапии, обращение к врачу за возможной медикаментозной поддержкой.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, требуется наз АД гр СИОЗС+поддерживающей терапии+психотерапия.