Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1603934

Здравствуйте. Расшифруйте анализы у мамы.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Подозрение на злоуачественную опухоль в поджелудочной железе
В обязательном порядке делать мрт брюшной полости с контрастом и далее осмотр онколога в Онкодиспансере
Дополнительно: скт лёгких и малого таза
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, этот показатель даёт 100% вероятность что уже есть метастазы?

Клиент
Виктория Сергеевна, мы планируем сделать ПЭТ КТ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В области брюшной полости нет данных за метастсзы, это хорошо
Исследование других областей даст информацию о том, нет ли метастазов в другом месте
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пэт не заменяет мрт
Но можно и его сделать
Клиент
Виктория Сергеевна, т.е ПЭТ не такое информативное?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пэт может показать возможные метастазы во всем организме
Но уточнить структуру опухоли в поджелудочной не сможет
Золотой стандарт для этой зоны - мрт
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, МРТ с контрастом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да , безусловно
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему новообразование не накапливает контраст?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Реакция на контраст может быть разной
Это зависит от интенсивности кровотока
Клиент
Виктория Сергеевна, ну насколько я знаю, клетки онко снабжаются кровью лучше, чем здоровые
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно
Мы не говорим, что 100% рак по обследованию, говорим о подозрении
В поджелудочной редко встречаются доброкачественные опухоли, но бывают
Клиент
Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё УЗИ. А поджелудочную оперируют?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Ситуацию не поясняет
Оперируют при возможности и необходимости
Но по факту чаще всего добро не трогают, а онко лечим лекарства ми
Клиент
Виктория Сергеевна, а может быть так, что он ко, но анализы так, биохомия в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Может быть, да
Клиент
Виктория Сергеевна, они могу быть нормальными на всех стадиях? Я могу хотя бы надеяться, что у неё доброкачественное образование?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализы могут быть нормальными, да на всех стадиях
Надежда на добро есть, и вероятность не самая низкая
Клиент
Виктория Сергеевна, а можно полностью вылечиться при раке пж?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Ремиссия возможна
Клиент
Виктория Сергеевна, а можно по анализам са 19-9, судить о степени онко? Или по значениям са 242 и Рэа. Мы их сдали, но пока нет результатов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Онкомаркеры не используют для диагностики и постановки стадии
Клиент
Виктория Сергеевна, а они могут говорить о метостазах?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не могут
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследований, есть подозрения на онкологический процесс в поджелудочной железе. Рекомендую в ближайшее время обратится в онкологический диспансер по месту жительства, для дальнейшей диагностики, и определения вида лечения.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите, этот показатель даёт 100% вероятность что уже есть метастазы
Терапевт, Онколог
Этот показатель не говорит о метастазах, он нам может говорить о вероятном опухолевом процессе. Но судя по обследованию образование имеется, поэтому, с большой долей вероятности сейчас можно говорить об наличии онкологического процесса.
Клиент
Василий Михайлович, а подскажите, почему образование не накапливает контраст? Посмотрите, пожалуйста ещё УЗИ. И может быть при онкологии всё анализы в норме?
Терапевт, Онколог
Вероятно всего образование не так хорошо кровоснабжается, чтобы активно в себе накопить контраст. Дополнительно еще нужно оценить образование на МРТ органов брюшной полости с контрастом.
По поводу Вашего вопроса насчет изменений анализов крови. Да действительно, очень часто анализы крови остаются в пределах нормы, при наличии онкологического процесса. Анализы крови если мы говорим об основных общеклинических часто начинают меняться на стадии, когда онкологический процесс уже на запущенной стадии.
Клиент
Василий Михайлович, я могу надеяться, что оно не онко или начальная стадия? Т. К плохо снабжается кровью и показатели анализов в пределах нормы?
Терапевт, Онколог
Да надежда такая есть, что процесс не онкологический. Но всегда при таких подозрениях как сейчас нужно действовать подразумевая именно онкологию. Для того, чтобы не упустить время. Во время провести правильную диагностику и начать лечение.
Клиент
Василий Михайлович, она поедет в Питер на ПЭТ КТ.Стоит ли делать его?
Клиент
Василий Михайлович, при таком показателе СА можно судить о степени онко?
Терапевт, Онколог
Если есть возможность провести данное исследование, то пройти стоит. Но также требуется пройти МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Терапевт, Онколог
К сожалению, этот показатель онкомаркера нам не может рассказать о степени онкологического процесса.
Клиент
Василий Михайлович, а какой показатель надо? Мы сдали на Рэа и са 242
Терапевт, Онколог
Стадия онкологического процесса выставляется врачом онкологом на основании проведенного комплексного обследования. Дополнительных онкомаркеров сейчас делать не нужно.
Клиент
Василий Михайлович, а эти онкомаркеры могут давать каку нибудь информацию о метостазах?
Терапевт, Онколог
Онкомаркеры о наличии метастазов не говорят.
Клиент
Василий Михайлович, поняла. Спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным образование поджелудочной железы подозрительное в отношение злокачественности также врач не исключает метастазирование в печень. Вам необходимо взять направление в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, далее решать вопрос о проведение биопсии образования. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, показатель са19-9 даёт 100% информацию о том что есть метастазы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Цифры са19-9 говорят нам о том что вероятнее всего процессс злокачественный. О метастазах он не говорит. Для исключения метастаз необходимо проходить то что рекомендовал выше.
Клиент
Рустам Гамирович, а почему новообразование не накапливает контраст?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно реакция на контраст такая. Нужно пересматривать диск в онкодиспансере.
Клиент
Рустам Гамирович, а на плотность новообразования стоит смотреть? Я сейчас прикреплю УЗИ обп, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Рустам Гамирович, так ведь если онко, то они питаются лучше, чем здоровые клетки. Насколько я знаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае опираемся на кт обследование так как оно информативнее. Да в большинстве случаев в образованиях кровоток активный но не всегда.
Клиент
Рустам Гамирович, стоит ли делать ПЭТ КТ? Есть вероятность что это не онко? Можно ли по са 19-9 говорить о степени онко? Мы ещё сдавали на са 242 и рэа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет по маркерам стадия не устанавливается. Пэт больше информативен при лимфомах.
Клиент
А если эти показатели будут, значит 100% онко или есть вероятность на доброкачественную? И эти показатели не показывают наличие метостаз? А по КТ в печени не могут быть гемангиомы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет маркеры никак не говорят о распространённости процесса. В печени могут быть гемангиомы но метастазы вероятнее.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ есть признаки злокачественной опухоли поджелудочной железы с вероятно вторичными изменениями (метастазами в печени)

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Клиент
Владислав, а показатель Са 19-9 даёт 100% информацию что есть метостазы? Можно ли по этому анализи и по РЭА, са 242 узнать степень онкологии? Почему новообразование не накапливает контраст? Может ли быть в печени не метостазы, а гемангиомы?
Клиент
Владислав, и могут ли быть анализы оак нормальными при онко?
Клиент
Владислав, может ли ПЭТ КТ заменить всё ваши перечисленные дообследования?
Онколог, Маммолог
Онкомаркеры не позволяют вообще ни о чем судить. Даже при злокачественных образованиях может быть слабый кровоток, это ни о чем не говорит.
В печени могут быть гемангиомы, но метастазы более вероятны.
В поджелудочной железе опухоли почти всегда злокачественные
Онколог, Маммолог
Да, однозначно
Но после ПЭТ будет нужна биопсия под УЗ-контролем.
Биопсию ничто не заменит
Онколог, Маммолог
Да, могут и очень часто бывают
Клиент
Владислав, даже на последних стадиях?
Онколог, Маммолог
Да, иногда и на последних стадиях анализы совершенно нормальные
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!