Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1603969

Ребенку почти 11 месяцев
30.09 дали креветку - через пол часа пошла сыпь по телу (давали раньше - ничего не было)
01.10 ездили в инфекционную - сказали скорее всего вирус+аллергия, ничего серьезного
Давали три дня Зодак, свечи Виферон
02.10 сыпь сохранялась
03.10 сыпь сползла на попу/ножки, температура вечером 37,2
04.10 сыпь прошла, но с утра температура 38 и до сегодняшнего дня 06.10 высокая 39, сбиваем
Горло совсем чуть-чуть красное, налета нет, соплей нет, ребенок вялый, постоянно спит. Не ест, но может потому что постоянно на груди и наедается. По большому ходит, писает, но воду и сок очень мало пьет.
Педиатр до анализов выписала генферон, лизобакт, мирамистин, ромашку. Пришли анализы, но наш педиатр на выходных уже, другой, ничего нового не сказал.
Температура сбивается сегодня только до 38. Даем ибупрофен и цефекон (не очень помогает) чередуем. Ибупрофен написано 3 дня только можно давать, а если завтра и послезавтра тоже температура будет? Весит 8 кг, даю 2.5 мл 3-4 раза в сутки по инструкции

Анализы прикрепляю. Может есть смысл сдать ещё какие-либо анализы? Или лёгкие проверить? Или вообще лучше в больницу лечь, а то уже температура почти не сбивается

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие даем по весу, а не по возрасту. Для того чтоб эффективно снижалась температура.
Нурофен дозировка 10 мг на кг веса; проще говоря вес ребёнка делим на 2. Получается нужно по 4 мл давать раз в 6 часов

Парацетамол 15 мг на кг веса, получается по 5 мл.
Если цефекон свечи то 100мг 1 свечка при температуре.

Данные препараты можно чередовать. Обязательно даем водичку для того чтобы снижалась температура.

Сейчас гляну анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, я запуталась, в инструкции же написано: возраст 6-12 месяцев (7,7 - 9 кг) - 2.5 мл 3-4 раза в сутки, или в инструкции не верно?
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены моноциты.

Также есть и признаки бактериальной инфекции, но не сильно выраженные нейтрофилами преобладают над лимфоцитами; а у детое до 4-5 лет должно быть наоборот.

Оам без воспалительных
Изменений

Водичку нужно пить много, чтоб снижалась температура
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, Виферон работает через повышение температуры. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.