Приём флуканазола при зачатии

Здравствуйте! В середине цикла началась молочница, приняла 1 таблетку флуканазола 150 мг, а через 4 дня ещё одну таблетку. В этот же период вставляла свечи полижинакс, но проставила только 3 свечи, т.к почувствовала зуд от них. Во время лечения несколько раз был незащищённый половой акт, и я забеременела в этом цикле, т.е зачатие произошло во время приёма таблеток и свечей. Очень сильно переживаю, что флуканазол и свечи навредили ребёнку. Муж также принял 1 таблетку Флуконазола предположительно в период зачатия. Насколько это опасно?

СПКЯ, холецистит
30 лет

Здравствуйте Ольга,
Если беременность наступила и развивается, значит никакого негативного влияния препараты не оказали.
Не переживайте!

Добрый день.
Это ничем не опасно. Переживать не о чем.

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, препарат не мог подействовать на малыша, так так к моменту формирования общего кровотока между вами флуконазол уже полностью вывелся из вашего организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, а на каком сроке формируется кровоток? И ещё, скажите пожалуйста, я принимала магне В6, можно мне продолжить приём или лучше не стоит?

Имплантация после 10 дней после полового акта ,общий кровоток начинает формироваться только после 7 недели беременности, а полноценный - после 16 недель, когда окончательно формируется плацента

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, можно ли продолжить принимать магне В6? Начала приём 20 дней назад по 2 таблетки в день. И какие сейчас нужно принимать витамины кроме фолиевой кислоты?

Магний в6 да, продолжите, он полезен во время беременности и Вам и малышу. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки и витамин д 2000 МЕ в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, тянет низ живота и временами поясницу, как будто перед месячными. Это нормально и как долго может продолжаться?

У вас какой срок сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, половой акт был 7 и 9 сентября. Какой получается срок? Как правильно считать?

по половому акту не считают срок, первый день последней менструации когда был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, 24 августа, но дело в том что у меня не регулярные месячные, обычно цикл варьировался от 30 до 65 дней.

В таком случае точный срок только по 1 скринингу можно будет установить.
Такие боли чаще всего не являются патологией, но узи малого таза сделать нужно, чтобы исключить отслойку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, большое Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Была рада помочь!
Легкой Вам беременности)

Здравствуйте, никаких последствий не будет.

Здравствуйте.
До 5 недель эмбриональный зачаток не связан с кровотоком матери.
Токсического действия Флуконазол не оказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно ли продолжить принимать магне В6? Начала приём 20 дней назад по 2 таблетки в день. И какие сейчас нужно принимать витамины кроме фолиевой кислоты?

Магний можно продолжать.
Суточная дозировка 300мг.
Обязательно приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, йод 200мкг, вит Д 800ед. Если вы не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.

Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразно го и правильногг питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше

Здравствуйте. Вы принимали флуканазол в тот период когда небыло общего кровотока с эмбрионом. Не переживайте, спокойно вынашивайте малыша. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность