Приём флуканазола при зачатии
Здравствуйте! В середине цикла началась молочница, приняла 1 таблетку флуканазола 150 мг, а через 4 дня ещё одну таблетку. В этот же период вставляла свечи полижинакс, но проставила только 3 свечи, т.к почувствовала зуд от них. Во время лечения несколько раз был незащищённый половой акт, и я забеременела в этом цикле, т.е зачатие произошло во время приёма таблеток и свечей. Очень сильно переживаю, что флуканазол и свечи навредили ребёнку. Муж также принял 1 таблетку Флуконазола предположительно в период зачатия. Насколько это опасно?
Здравствуйте Ольга,
Если беременность наступила и развивается, значит никакого негативного влияния препараты не оказали.
Не переживайте!
Добрый день.
Это ничем не опасно. Переживать не о чем.
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, препарат не мог подействовать на малыша, так так к моменту формирования общего кровотока между вами флуконазол уже полностью вывелся из вашего организма
Анастасия Олеговна, а на каком сроке формируется кровоток? И ещё, скажите пожалуйста, я принимала магне В6, можно мне продолжить приём или лучше не стоит?
Имплантация после 10 дней после полового акта ,общий кровоток начинает формироваться только после 7 недели беременности, а полноценный - после 16 недель, когда окончательно формируется плацента
Анастасия Олеговна, можно ли продолжить принимать магне В6? Начала приём 20 дней назад по 2 таблетки в день. И какие сейчас нужно принимать витамины кроме фолиевой кислоты?
Магний в6 да, продолжите, он полезен во время беременности и Вам и малышу. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки и витамин д 2000 МЕ в сутки)
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, тянет низ живота и временами поясницу, как будто перед месячными. Это нормально и как долго может продолжаться?
У вас какой срок сейчас?
Анастасия Олеговна, половой акт был 7 и 9 сентября. Какой получается срок? Как правильно считать?
по половому акту не считают срок, первый день последней менструации когда был?
Анастасия Олеговна, 24 августа, но дело в том что у меня не регулярные месячные, обычно цикл варьировался от 30 до 65 дней.
В таком случае точный срок только по 1 скринингу можно будет установить.
Такие боли чаще всего не являются патологией, но узи малого таза сделать нужно, чтобы исключить отслойку.
Анастасия Олеговна, большое Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Легкой Вам беременности)
Здравствуйте, никаких последствий не будет.
Здравствуйте.
До 5 недель эмбриональный зачаток не связан с кровотоком матери.
Токсического действия Флуконазол не оказал.
Екатерина Сергеевна, можно ли продолжить принимать магне В6? Начала приём 20 дней назад по 2 таблетки в день. И какие сейчас нужно принимать витамины кроме фолиевой кислоты?
Магний можно продолжать.
Суточная дозировка 300мг.
Обязательно приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, йод 200мкг, вит Д 800ед. Если вы не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразно го и правильногг питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше
Здравствуйте. Вы принимали флуканазол в тот период когда небыло общего кровотока с эмбрионом. Не переживайте, спокойно вынашивайте малыша. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность