Передозировка витамина Д3

Добрый день! 27 июня сдали анализ на витамин Д3 (малышу тогда было 4 месяца) - по результату передозировка, на два месяца прекратили прием витамина. Сразу же сдали анализ мочи и сделали УЗИ почек - все в норме. 23 августа повторно сделали анализ на витанин д3 (на момент сдачи малышу около 6 месяцев, начало введения прикорма с овощей) + биохимия крови на калий и фосфор - результат в пределах нормы, но верхняя граница нормы. Педиатор рекомендовал не возобновлять прием витамина и через 1,5 месяца пересдать анализ. 06 октября слали опять анализ - по результатам выше нормы (прикорм на данный момент разнообразный, в т.ч. мясо телятины) Воды пьем мало (это тоже может быть причиной плохого снижения уровня витамина?) Скажите пожалуйста: Почему витамин д3 начал увеличиваться в организме? Какие необходимо провести обследования и какие сдать анализы, чтобы понять не нанес ли вред переизбыток витамина? Как предотвратить дальнейшее увеличение? На что необходимо обратить внимание в состоянии и поведении ребенка, если продолжается рост показателей? Спасибо Анализы прикладываю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А какой препарат Вы принимали и в какой дозировке?

Алина Александровна, добрый вечер!
Витаргол (невролог прописал) принимали около 1,5 месяцев (2 месяцев до 3,5 мес) по 3 капли, перед этим пили аквадетрим. Кстати говоря перед сдачей первого анализа (за неделелю-за две) малыш сильно потел (голова особенно)

Текущий уровень витамина Д (по последнему анализу) в норме, это не передозировка. И изначальный уровень в 90 тоже никакого вреда нанести не мог, так что не переживайте.

Если волнуетесь (просто цифры лаборатории отличаются от нормы), то можете до декабря не принимать витамин Д, а пот ос возобновить, профилактическая дозировка до 1 года ежедневно по 2 капли.

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы??

Принятый ответ

Здесь даны неправильные нормы.
До 100 является нормой. Никакого передозирования у вас нет.
Высокий уровень витамина Д это хорошо (не выше 100), начните снова прием витамина Д по 1 капле (500МЕ) ежедневно