Консультация инфекциониста /

Достоверность экспресс-теста на вич — вопрос №1604128

Здравствуйте, сдала экспресс-тест на вич от компании Имбиан. Он 4го поколения. На антиген и антитела.
Результат отрицательный
От контакта прошло 5 недель и 3 дня. Скажите можно ли верить? Очень волнуюсь
Фото прикреплю

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Это современный, высокочувствительный тест. его результатам можно доверять. Думаю, 4 дня, которые остались до 6 недель. большого влияния на достоверность не окажут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас!

Инфекционист
Здравствуйте! Тест достаточно чувствительный, но полностью экспресс тестам доверять нельзя.
Сдайте кровь в лабораторию не ранее, чем через 45 дней после возможного заражения методом ИФА 4 поколения.
Если получите отрицательный результат, то можнобыть уверенным на 100%, что заражения не было.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тест хороший, с высокой вероятностью ВИЧ у Вас исключен.
Рекомендую сдать ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель после риска чтобы на 100 процентов исключить заражение.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть вот эти 4 дня все таки стоило дождаться?
Инфекционист, Гепатолог
Честно говоря они не должны повлиять на результат, но чтобы потом не было никаких сомнений и Вам было спокойнее лучше пересдавать через 6 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с большей долей вероятности заражения не произошло. Для контроля можно сдать кровь или такой же тест через неделю