Консультация психиатра /

Как оформить инвалидность родственнику — вопрос №1604384

Хочу задать очень ивотрепещящий для меня вопрос! Суть такая: на моем полном обеспечении уже не первый год находится мой двоюродный брат с диагнозом шизофрения. Ему 38 лет, из очень одаренного мальчика, который поступил во второй мед сам на бюджет он превратился в неопрятного чудоковатого и диковатого обитателя дачи (он избавился от всей мебели и техники). У него вместе с его мамой была квартира в Москве, но мама уехала в Германию и квартиру продала, выписав моего двоюродного брата в "резиновую" квартиру в Тверской области. Так как он оказался на улице, я поселилась его на своей даче в Подмосковье и обеспечиваю полностью материально, у него есть карта, куда я перечислю деньги и периодически приезжаю к нему, чтобы проведать. Он никогда не работал (хотя было две попытки его устроить), Были попытки его лечить, но он не признает свою болезнь, больным себя не считает (разве что немного особенным).
Теперь самая суть вопроса. Я недавно вышла замуж и родила ребёнка, больше обеспечивать его не могу, поэтому есть острая нужда оформить ему инвалидность. Брат два раза лежал в Яхромской психиатрической больнице (Московская область), попадал туда случайно, первый раз его отвезла милиция, забрала с улицы, где он ночью зимой ходил с корзинкой для грибов. Второй раз направил врач кардиолог, к которому он пришёл, говоря, что у него был инфаркт. Но это было лет 8-9 назад. Подскажите, как оформить ему инвалидность? Я живу в Москве и чтобы пенсия была выше, могу прописать его в Москве. Он прописан в Тверской области, а живёт на даче в Подмосковье (там недалеко псих. больница, куда он и попадал, г. Яхрома). Я надеюсь как-то уговорить его начать процедуру по установлению инвалидности, буду сопровождать его по всем врачам. У меня вопрос какая процедура получения инвалидности и можно ли ему прописаться в Москве и лечь в больницу для определения диагноза тоже в Москве (чтобы в Москве, обратиться в известные лечебные заведения, например, псих. больницу им. Корсакова) или лучше обращаться в псих. больницу в Московской области, где он уже лежал (но это было давно и врачи сменились) и пенсия в Московской области будет меньше. Извините, что такое длинное письмо, очень буду ждать ответа!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сделать у регистрацию, так как оформление инвалидности проводится только по месту регистрации человека. Далее вы вместе идете в местный психоневрологический диспансер, говорите о том что есть такой диагноз, в каких больницах проходил лечение. Они сделают запрос, чтоб прислали данные, или посмотрят в системе. И говорите что хотите оформить инвалидность. Вам дадут список документов, которые необходимо будет принести (паспорт, полис, СНИЛС, трудовая книжка при наличии, диплом об образовании), обследования все проведут там.Первичное оформление идет через стационар. Затем уже при переоформлении можно будет делать это амбулаторно.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ! А сколько нужно будет пробежать в больнице для установления диагноза речь идёт о месяце или больше?

Психиатр, Психотерапевт
Диагноз у вас уже установлен. Цель носпитализации- решение социальных вопросов (направление на мсэ). Обычно около месяца это занимает.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, большая благодарность за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если хотите пролечить и оформит инвалидность в Москве, плюс учитывая что вы там живете и вам будет проще контролировать все, то пропишите в Москве. А вообще идете к участковому психиатру по месту жительства в ПНД , и говорите по поводу инвалидности, тут главное что бы он согласие подписал на направление на мсэ, участковый психиатр направляет в стационар,там подготавливают все и направляют в бюро мсэ. В принципе если в Москве это делать, то они должны в больницу, в которой он ранее лежал, запрос отправить по диагнозу и т.д., если будут оформлять в той же больнице, где лежал ранее, они из архива все посмотрят.
Вообще по вашему описанию можно рассмотреть вопрос о лишении дееспособности, оформления опеки или если вы не хотите быть опекуном, то направлении в психоневрологический интернат. В таком случае так же идете к участковому в пнд, вам там должны все объяснять, надо будет писать заявление в суд, для проведения судебной психиатрической экспертизы, по ее решению будет лишен или ограничен в дееспособности.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Очень благодарна вам!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а временная регистрация не подойдёт для решения вопросов с инвалидностью?
Психиатр, Психотерапевт
Подойдет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для удобства пропишите в Москве, обратитесь в ПНД по месту прописки для оформления МСЭ, сообщите обо всех госпитализациях, с собой возьмите все имеющиеся выписки.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы имеете ввиду, что нужно вместе с братом съездить в ту больницу, где он лежал и взять выписки о том, что он там лечился?
Нарколог, Психиатр
да.