Консультация травматолога /

Импиджиент синдром — вопрос №1604592

С апреля месяца болит правая нога. От кресца грушевидная в паху внутренняя связка до колена и до пятки. Лёжа не беспокоит только при ходьбе, движение ногой за рулём газ тормоз, хочется выйти растянуть ногу. До возникновения болей ходила на тренировки по приседанию, тогда почувствовала дискомфорт и начались неприятные ощущения, после ещё одно травмирующее упражнение залезла на забор опять правая нога вверх. Сейчас чувствую слабость этой мышцы, и вообще в груше тоже. Прошла куча обследований, лечила спину у меня там протрузия до 0.3 без компрессии, 6 врачей сказали причина не в этом. Дальнейшее обследование кпс без изменений, мануальный терапевт нашёл причину в мышечных цепях, но опять таких болей не должно давать, сделала мрт таз суставов. В заключении коксартроз 0-1, бурсит справа на той ноге где беспокоит и увеличение синовиальной жидкости. Пошла к травматологу провели тесты заподозрили импиджиент, сделали ренген и подтвердили. Сказали 3мес консервативно, мануал, ЛФК если не поможет операция. У меня вопросы
1. Как может помочь ЛФК в данном случае
2.такие обширные симптомы от кресца до ступни модет ли давать данный синдром
3. Есть ли смысл не делать операцию, если эмпиджмент травмирует сустав

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Феморо-ацетабулярный импиджмент (ФАИ) по рентгенограмме не ставится.
Его можно заподозрить на клиническом осмотре и подтвердить на МРТ.

Рентгенография - это не метод диагностики импиджмента.
Только предрасполагающие факторы оценить можно.

1. Как может помочь ЛФК в данном случае?
Для улучшения стабильности ТБС показано укрепление глубоких наружных ротаторов бедра, отводящих мышц и сгибателей. У некоторых пациентов с ФАИ, нагрузка на суставную губу за счет этого может быть уменьшена.
Это больше теория, чем практические рекомендации.

2.такие обширные симптомы от кресца до ступни модет ли давать данный синдром?
При ФАИ боль беспокоит в области ТБС спереди, в промежности, сзади, но до стопы не распространяется.

3. Есть ли смысл не делать операцию, если эмпиджмент травмирует сустав?
Есть смысл обращаться в Федеральный центр травматологии и подтверждать диагноз.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту на операцию (если нужно).

ФАИ - это тонкая материя, критерии диагностики разработаны не полностью.
По симптомам у меня сомнения в правомочности диагноза ФАИ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, такие симптомы могут быть от тревожного расстройства? Невролог прописала ад. Считает, что не чему так болеть.

Ортопед, Травматолог
Я с Вами не знаком и о тревожном расстройстве судить не могу.
По поводу импиджмента, если Ваш травматолог уверен, нужно обращаться в Федеральный центр.