Результат анализов перед операцией

Здравствуйте. Сдали анализ крови перед кастрации кобеля. Мальчик 1 г и 2 мес. По эхо кг все отлично. Но смущает кровь, можно ли с такими показателями проводить операцию? Пес месяц на антибиотиках ( морфлаксин ) так как никак не может вылечится от цистита и начала простатита. Врач предложил быстрее кастрировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследовали ли печень? Какой поставили диагноз? Есть ли показания к экстренной кастрации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Софья Владимировна, месяц назад делали узи печени и почек. Было все в норме но и кровь была без отклонений. Но сейчас уже месяц как он принимает антибиотики. Может ли от них быть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Софья Владимировна, по кастрации не понятно. Врач сказала что наверное наш цистит идёт от воспаленной простаты, она увеличена по узи. И нужно быстрее кастрировать.

Разные реакции возможны. Я бы подстраховалась сначала, посмотрев печень на УЗИ. Препараты для наркоза выводятся печенью.

Посев мочи не делали с подтитровкой к антибиотикам? Общий анализ мочи с микроскопией осадка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Софья Владимировна, делали только общий анализ мочи. Результат прикреплю сейчас. Это спустя месяц морфлаксина

Лейкоцитоз сохранен после антибиотика, рН высоковатая. Мое виденье ситуации:
1. Сделать узи печени, возможно доназначить гепатопротекторы
2. Сдать посев мочи, подобрать антибиотик, до него продолжить марфлоксин
3. Начать препараты на основе клюквы, уро-Уси, например, на 14 дней
4. Проконтролировать водопотребление, норма 50мл/кг в сутки. Можно варить нежирный, слабосоленый бульон, настаивать воду на мясе, готовить еду в виде супов
5. При проблемах с простатой действительно показана кастрация. Решить вопрос с печенью( узи, гепатопротекторы?) и идти на операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели трансаминаз - неспецифичны, он могут быть выше нормы при любом отклонении в организме, воспалении и тд.
Желательно провести УЗИ брюшной полости, но в данный момент показатели не являются противопоказанием к операции.
По поводу цистита - вы сдавали бактериальный посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна, по узи и почам делали узи месяц назад. Было все в норме. Но тогда и анализ крови был нормальный. Может это последствия долгого приема антибиотиков? Посев не сдавали. Ветеринар так назначила антибиотики. Которые продлевала каждые две недели. В итоге сказала что цистит и лейкоциты в моче из за простатита и нужно кастрировать быстрее

Да, на фоне длительного приема антибиотико вполне могут быть такое отклонения по анализам.
Лучше всего выждать 7-14 дней без антибиотиков, далее сдать Бак посев мочи + ОАМ цистоцентезом, далее по результатам посева на консультацию к нефрологу, тк перед кастрацией лучше сначала удостовериться , нет ли инфекции мочевыводящих путей и чем она вызвана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна, я прекрепила последний анализ мочи от 1 октября. Получается воспаление есть? Просто ветеринар нам говорит что пременять антибиотики на фоне кастрации и ещё после 2 недели .

Да, воспаление есть, тк много лейкоцитов, плюс еще кристаллы, нужно будет подойти к нефрологу на коррекцию терапии, возможно потребуется подобрать питание с учетом наличия кристаллурии.
Пока нормализовать питьевой режим, чтобы животное пило не менее 20 мл/кг/сутки.