Результат анализов перед операцией

Здравствуйте. Сдали анализ крови перед кастрации кобеля. Мальчик 1 г и 2 мес. По эхо кг все отлично. Но смущает кровь, можно ли с такими показателями проводить операцию? Пес месяц на антибиотиках ( морфлаксин ) так как никак не может вылечится от цистита и начала простатита. Врач предложил быстрее кастрировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследовали ли печень? Какой поставили диагноз? Есть ли показания к экстренной кастрации?

Софья Владимировна, месяц назад делали узи печени и почек. Было все в норме но и кровь была без отклонений. Но сейчас уже месяц как он принимает антибиотики. Может ли от них быть такое?

Софья Владимировна, по кастрации не понятно. Врач сказала что наверное наш цистит идёт от воспаленной простаты, она увеличена по узи. И нужно быстрее кастрировать.

Разные реакции возможны. Я бы подстраховалась сначала, посмотрев печень на УЗИ. Препараты для наркоза выводятся печенью.

Посев мочи не делали с подтитровкой к антибиотикам? Общий анализ мочи с микроскопией осадка?

Софья Владимировна, делали только общий анализ мочи. Результат прикреплю сейчас. Это спустя месяц морфлаксина

Лейкоцитоз сохранен после антибиотика, рН высоковатая. Мое виденье ситуации:
1. Сделать узи печени, возможно доназначить гепатопротекторы
2. Сдать посев мочи, подобрать антибиотик, до него продолжить марфлоксин
3. Начать препараты на основе клюквы, уро-Уси, например, на 14 дней
4. Проконтролировать водопотребление, норма 50мл/кг в сутки. Можно варить нежирный, слабосоленый бульон, настаивать воду на мясе, готовить еду в виде супов
5. При проблемах с простатой действительно показана кастрация. Решить вопрос с печенью( узи, гепатопротекторы?) и идти на операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели трансаминаз - неспецифичны, он могут быть выше нормы при любом отклонении в организме, воспалении и тд.
Желательно провести УЗИ брюшной полости, но в данный момент показатели не являются противопоказанием к операции.
По поводу цистита - вы сдавали бактериальный посев мочи?

Анна, по узи и почам делали узи месяц назад. Было все в норме. Но тогда и анализ крови был нормальный. Может это последствия долгого приема антибиотиков? Посев не сдавали. Ветеринар так назначила антибиотики. Которые продлевала каждые две недели. В итоге сказала что цистит и лейкоциты в моче из за простатита и нужно кастрировать быстрее

Да, на фоне длительного приема антибиотико вполне могут быть такое отклонения по анализам.
Лучше всего выждать 7-14 дней без антибиотиков, далее сдать Бак посев мочи + ОАМ цистоцентезом, далее по результатам посева на консультацию к нефрологу, тк перед кастрацией лучше сначала удостовериться , нет ли инфекции мочевыводящих путей и чем она вызвана.

Анна, я прекрепила последний анализ мочи от 1 октября. Получается воспаление есть? Просто ветеринар нам говорит что пременять антибиотики на фоне кастрации и ещё после 2 недели .

Да, воспаление есть, тк много лейкоцитов, плюс еще кристаллы, нужно будет подойти к нефрологу на коррекцию терапии, возможно потребуется подобрать питание с учетом наличия кристаллурии.
Пока нормализовать питьевой режим, чтобы животное пило не менее 20 мл/кг/сутки.