Белые волоски на половых губах у ребенка

Здравствуйте. Моей девочке 2 месяца. Развивается нормально. Сегодня заметила на половых губах и лобке белые волосики. Они короткие, очень мягкие, на ощупь не определяются. Заметила их при хорошем освещении, когда кроватка стала ближе к окну. Поэтому не могу сказать, были ли они раньше. Больше ничего не беспокоит. Выделений нет. Соски не набухшие. Очень волнуют эти волосики. Это нарушение?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Это нормально, не переживайте. Такие мягкие бесцветные волоски не говорят о нарушении развития малышки. Они могут покрывать не только область половых органов, но и другие участки тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ. Успокоили. Дело в том, что у меня у самой выделения напоминающие овуляцию. Я подумала, может, в молоке много эстрогенов? Или так быть не может?

Елена, нет, это не связано. Это физиологично, наличие таких волосков

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие волоски- норма! Это не говорит о преждевременном половом созревании. Тем более нет других симптомов . Стоит насторожиться, если волоски темные, грубые , а не пушковые.
Также звоночком к дообследованию является как раз нагрубание молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте, светлые, мягкие волосики абсолютно нормально. У вас тоже есть такие, поэтому и ребенка они появляются. Это не симптом раннего полового созревания. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Просто напугало, что именно в этом месте они больше видны.

Не переживайте, это нормально!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лануго - пушковые волосы, покрывающие тело новорожденного. Обычно выпадают сразу после рождения, иногда задерживаются на месяцы. Это норма, это не дисгормонального явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Заволновалась из-за того, что именно в этом месте они.

Они уходят неравномерно, формируя участки повышенного оволосения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, понятно. Спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,

Скорее всего это пушковые врожденные волосики лануго. По характеру похожи на них. Бывают случае , что сохраняются длительно. Чаще у деток, которые рождаются преждевременно.

Здоровья вам и малышке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо за ответ. Она родилась 38 недель.

Здравствуйте
Это пушковые волосы, они равномерно могут покрывать все кожные покровы и видны на половых губах, это норма, повода для беспокойства нет