Пиелоктазия у новорождённого

Здравствуйте, малышке 2 месяца, сегодня были на плановом УЗИ органов, Поставили незначительную пиелактазию левой почки.Лоханка до 7 мм. Пирамидки до 5 мм. Мочевой пузырь был полный, кишечник тоже. Посоветуйте что нам дальше делать, и опасно ли это?

33 года

Доброго времени суток. Сделайте УЗИ на пустой мочевой пузырь. Сдайте общий анализ мочи.

Владимир Александрович, на пустой мочевой пузырь может и не быть расширенная лоханка получается?

Да, всё верно

Владимир Александрович, а если всё таки подтвердится, то опасно ли это?

Нет. До года может быть. Просто потребуется наблюдение в динамике раз в 3 месяца

Владимир Александрович, спасибо за ответ, успокоили)

Принятый ответ

??
Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно к году всё приходит в норму, лоханка мышечная структура, может сокращаться после опорожнения мочевого пузыря. То есть при наполнении может быть физиологически расширено. УЗИ почек контроль в 6 месяцев, общий анализ мочи сдавайте 1 раз в месяц с соблюдением всех правил сбора. Пока только наблюдать, лечение не требуется.