Консультация гинеколога /

Обнажено ДНК HPV — вопрос №1605106

Здравствуйте. Пожалуйста расскажите , что это такое ? Что с этим делать ? Обнаружен днк hpv 31типа =4,8 и тип 45=2 , доброкачественный. Через какое время надо сдавать анализы повторно и во что вытекает этот генотип ? Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва угла желудка

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас обнаружен ВПЧ высокого онко риска 31 и 45 типов.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу чего обследовались на ВПЧ?
Есть эрозия/эктропион?
ВПЧ мы не лечим. Специфического лечения нет. С большой вероятностью ваш организм самостоятельно справится с вирусом в течении года.
Контроль ПЦР через 12 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, планирую беременность. Нет эрозии. Цитограмма без особенностей, исследование выполнено методом жидкостной цитологии
Акушер, Гинеколог
Беременности такая находка никак не мешает. Можете смело пробовать зачатие.
Во время беременности никаких обострения не будет.

Если шейка чистая, из рекомендаций это контроль цитологии через год и контроль ПЦР ВПЧ В ТЕЧЕНИИ 12 месяцев.
Больше ничего принимать и делать касаемо ВПЧ не нужно.

По поводу беременности помните, фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру!
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это впч вкр, их много типов. На теле папилломы есть, эрозия на шейке? Сам вирус можно не лечить, он может сам элиминировать из организма. Передаётся при рождении и от партнера. Если иммунитет снижен вирус как и герпеса активно проявляет себя. Как вариант можно противовирусный/иммуностимулирующий препарат при проявлении на теле. Если ничего нет- контроль анализа. Через полгода может уже ничего не быть