Густая слизь после орви

Ребенку 1,5 года. Заболели всей семьей. Температура, красное, горло, сопли, текли из глаз. Темпер прошла через 3 дня. Лечили нас антибиотик амосикцилин, противовирусные свечи, помывание носа, антигистаминные 5 дней, ингаляция с физ раствором, 5 дней амброксол. Сейчас 10 дней у всех в семье сопли не текут, но слизь ГУСТАЯ (белая, бесцветная иногда зеленоватая) в носоглотке. Аспиратором не пользуюсь потому что до этого лечили ушки летом. Лор запретил вообще пользоваться. Высморкаться еще не умеем. Даже если умел бы не полностью все выходит. Даже мне сложно все высмаркать. Сейчас чередую ребенку изофра, полидекса. 1 раз назонекс. Промываем сол водой. Как можно разжижать эту слизь? Помогите пжл

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно начать ацц по 1т×стакан воды пить×3раза в день 10дней,очень хорошо разжижает густые сопли.

Анна Юрьевна, купаться нельзя в бани?

Баню на время болезни пока отмените.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования и исключения бактериальной инфекции вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сдать мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое без создания сильного давления не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Изофра и полидекса тормозят естественные механизмы эвакуации содержимого из носа и не должны использоваться.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, мочу и кровь сдавали вторник. Все было в пределах нормы, педиатр сказал по анализам вирусная орви. роэ 4.

Анна Юрьевна, називин капали 7 дней. Сейчас назонекс капаю 3 дня, по 1 р

Назонекс используйте по 1 дозе 2 раза в день не менее 2-3 недель так как это накопительный спрей и эффект его проявляется не сразу. Перед назонексом при сильном отеке гор орошайте Аквамарис стронг- раствором с повышенным содержанием соли- он по эффекту заменяет називин

Анна Юрьевна, а можно его капать пипеткой например? Орашать нам нельзя т к при лечении ухо, нам лор запретил до 4 лет спреи

Анна Юрьевна, а нельзя использовать ринофлумицин или синупрет?

Можно, но спреи в нос по инструкции разрешены с 6 месяцев а аквамарис стронг с года, поэтому запретить вам их нельзя

Синупрет препарат с недоказанной эффективностью
Ринофлуимуцил- тоже сосудосуживающие капли как и називин