Осельтамивир
Здравствуйте, ребёнку 5.5 лет, вес 21 кг примерно Давала осельтамивир так как были подозрения на грипп(высокая температура, покраснение глаз), сейчас все нормализовалось, но я поняла что давала взрослую дозу 75 мг 2 раза в день (а надо было 45-50 примерно 2 раза в день, как я понимаю) давала 3 дня примерно Последний раз капсулу пил сутки назад Состояние нормальное у него, немного жалуется на животик, но жизнедеятельности не мешает, аппетит есть, температуры нет Не опасно ли это? Наверное симптомы отравления если бы и были то сразу? Про передозировку противовирусным особой информации не нашла ((
Здравствуйте.
От кратковременного приёма повышенной дозировки ничего не будет.
Если бы было отравление, рвота появилась бы сразу.
Сейчас достаточно обильного питья не менее 40 мл/ кг в сутки
Ангелина Альбертовна, спасибо.. Неясная была инструкция у Акрихина, для детей написано можно приготовить суспензию и все, информации что нужно дозу уменьшать никакой(
Не переживайте, раз сейчас всё хорошо, то побочного эффекта уже не будет.
Ангелина Альбертовна, единственное вчера говорил что ему хочется поплакать. Я списала на усталость после болезни, а теперь думаю может и побочка препарата
Принятый ответ
Нет, это маловероятно.
Плаксивость это проявление астено- вегетативного синдрома после инфекции
Здравствуйте! В инструкции к препарату указано, что передозировка не сопровождается какими-то нежелательными явлениями. Могут быть побочные эффекты, понаблюдайте за состоянием ребёнка. Выводится препарат за сутки.
Зоя Владимировна, имеете ввиду побочные эффекты от приёма, не от передозировки? Сутки у нас прошли
Да, от приёма. Сутки прошли, значит, ничего не должно уже быть,не переживайте.
Зоя Владимировна, спасибо ?
Будьте здоровы!
Зоя Владимировна, единственное, вчера говорил, что хочется поплакать. Я списала на усталость после болезни, а теперь думаю, может и побочка от препарата
Принятый ответ
Не вижу такого побочного эффекта в инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую увеличить питьевой режим - просто водички побольше или чай, компотик, то есть любое питьё 40 мл на кг веса тела, на 3-4 дня, затем пить в обычном режиме 30 мл на кг веса. Поплакать хочется это недостаток пиридоксина и тиамина. Рекомендую Мультитабс витамины на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.