Консультация педиатра /

Осельтамивир — вопрос №1605166

Здравствуйте, ребёнку 5.5 лет, вес 21 кг примерно
Давала осельтамивир так как были подозрения на грипп(высокая температура, покраснение глаз), сейчас все нормализовалось, но я поняла что давала взрослую дозу 75 мг 2 раза в день (а надо было 45-50 примерно 2 раза в день, как я понимаю) давала 3 дня примерно
Последний раз капсулу пил сутки назад
Состояние нормальное у него, немного жалуется на животик, но жизнедеятельности не мешает, аппетит есть, температуры нет
Не опасно ли это? Наверное симптомы отравления если бы и были то сразу? Про передозировку противовирусным особой информации не нашла ((

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
От кратковременного приёма повышенной дозировки ничего не будет.
Если бы было отравление, рвота появилась бы сразу.
Сейчас достаточно обильного питья не менее 40 мл/ кг в сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо.. Неясная была инструкция у Акрихина, для детей написано можно приготовить суспензию и все, информации что нужно дозу уменьшать никакой(
Педиатр
Не переживайте, раз сейчас всё хорошо, то побочного эффекта уже не будет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, единственное вчера говорил что ему хочется поплакать. Я списала на усталость после болезни, а теперь думаю может и побочка препарата
Педиатр
Нет, это маловероятно.
Плаксивость это проявление астено- вегетативного синдрома после инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В инструкции к препарату указано, что передозировка не сопровождается какими-то нежелательными явлениями. Могут быть побочные эффекты, понаблюдайте за состоянием ребёнка. Выводится препарат за сутки.
Клиент
Зоя Владимировна, имеете ввиду побочные эффекты от приёма, не от передозировки? Сутки у нас прошли
Педиатр
Да, от приёма. Сутки прошли, значит, ничего не должно уже быть,не переживайте.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Зоя Владимировна, единственное, вчера говорил, что хочется поплакать. Я списала на усталость после болезни, а теперь думаю, может и побочка от препарата
Педиатр
Не вижу такого побочного эффекта в инструкции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую увеличить питьевой режим - просто водички побольше или чай, компотик, то есть любое питьё 40 мл на кг веса тела, на 3-4 дня, затем пить в обычном режиме 30 мл на кг веса. Поплакать хочется это недостаток пиридоксина и тиамина. Рекомендую Мультитабс витамины на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.