Консультация кардиолога /

Повторная сдача узи и кардиограммы — вопрос №1605175

26.09 обращалась на сайт по поводу расшифровки кардиограммы и узи.06.10 пересдала.т.к почувствовала ухудшения состояния.Что можете сказать по данному поводу?Сильно страшно ли данное заключение?И какое лечение посоветуете?

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Имеются признаки гипертонии, утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Изменения в правом отделе и лёгочная гипертензия, связаны с перенесённой патологией лёгких.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг.
От повышенного давления лозартан 50 мг
От повышенного давления амлодипин 5 мг вечером
Для разжижения крови кардиомагнил.
Прикрепите анализы крови.
Буду рада вам помочь????
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Наталья, по результатам обследования ничего критичного нет. По УЗИ сердца: признаки повышенного АД - небольшое расширение полостей предсердий, гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция левого желудочка. Уплотнение створок клапанов скорее всего из-за возрастных изменений, повышения холестерина.
На ЭКГ синусный ритм. Отклонение электрической оси влево, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, нарушения реполяризации, изменения левого предсердия - признаки повышенного АД, гипертрофии левого желудочка.
Что вас сейчас беспокоит? В чем было ухудшение состояния? Какие цифры АД и ЧСС? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, у меня сейчас слобость и я быстро устаю какие апораты я принемала 2 недели назад я скинула а сейчас я принемою тельмиста бетолок зок амплодипин роксера эликвист индопомит
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, прикрепите, пожалуйста, ссылку на предыдущий вопрос. Боли в груди , нарушения ритма не беспокоят? Какой пульс ?
Клиент
Елена Викторовна, ссылку прикрипила пульс от 48 до 70 груди как трисется
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, я бы рекомендовала вам сделать суточное мониторирование ЭКГ для исключения пауз, нарушений проводимости и пароксизмов аритмии.
Кардиолог
Добрый день, Наталья. Я 26.09 не участвовала в вашем вопросе. Напишите если вам не сложно, что вас беспокоит на сегодняшний день, как давно повышается давление? Что изменилось в вашем состоянии за последнее время, что вы решили проконсультироваться и сделать УЗИ, ЭКГ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Наталья.

По УЗИ признаки гипертрофии - утолщения стенок левого желудочка. Это может быть на фоне повышения давления. Расширение предсердий незначительно, пороков сердца нет.

Изменения ЭКГ связаны с гипертрофией левого желудочка , расширением предсердий.

Какое давление у вас? Что принимаете из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, давления днем 130 на 70 а ночью поднимается до 160 сейчас принемаю идопомит 1.5 амлодипин 5 тельмиста 5/80 бетолок зок 12. 5 роксера 10 эликвмст 5 2 р.а неделю назад принемала я скинула ссылку
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Добавьте моксонидин 0.2 мг вечером при давлении более 140/90- для того, чтобы ночью не было кризов. Препараты накапливаются около двух недель.

Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Дайте пожалуйста ссылку на старый вопрос и по возможности приложите сами пленки. Что именно вас беспокоит и что принимаете, в какой дозе?