Белое пятно на голове с рождения

У ребенка с рождения на голове была прядь обесцвеченных волос. Когда волосы скатались, стало понятно, что там пятно без пигмента. В 1,5 месяца появилось ещё одно пятно с неправильной формы под мышкой. Также есть несколько пятен темнее кожи. У мужа обширное витилиго. Это может быть наследственным?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
На коже очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Витилиго - наследственное заболевание
Осмотреть пятна в дерматоскоп, под лампой Вуда

Виктория Николаевна, этот очаг с рождения. Никакого воздействия на кожу не было

На голове вы написали с рождения
А под мышкой с 1,5 мес, я отвечаю из - за чего может быть
Делайте осмотр в лампе Вуда и дерматоскоп
При наличии Витилиго у папы, вероятность появления у ребенка есть
Это наследственное заболевание

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. А пятно на голове наблюдать только? Под лампой Вуда и на дерматоскопе определели, что витилиго. Витилиго может быть врождённым?

Да, чаще врожденные формы в детстве начинают проявляться
Просто наблюдение, верно

Виктория Николаевна, и ещё вопрос (извините, очень переживаю). Не похоже ли это пятно на пятна при туберозном склерозе? Могут ли при этом заболевании быть такие пятна на голове?

Нет, не похоже

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Витилиго может быть наследственным
Но в этом возрасте такие очаги имеют место быть
Позже они пропадают как правило
Пока наблюдение
Можно показать для осмотра в лампу вуда врачу

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! В лампе Вуда смотрели, поставили витилиго. Скажите, пожалуйста, эти пятна не похожи на пятна при туберозном склерозе? Волнение моё зашкаливает...

Нет конечно
Вы накрутили себя уже
Даже при витилиго пятна склонны восстанавливаться в пигменте
Все будет хорошо!
Не переживайте
Пока наблюдение
От солнца само собой прячем летом

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Учитывая, наследственный характер по витилиго.
Данные очаги могут быть при витилиго.
По мере взросления обязательно в летний период Панама и защита от спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д в возрастной дозировке.
Данные очаги могут и самостоятельно пройти.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, пятно не похоже на пятно при туберозном склерозе? Переживаю...

Ни в коем случае, не читайте, это достаточно редкое и тяжёлое заболевание.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье!