Консультация дерматолога /

Стало много маленьких родинок и красных точек — вопрос №1605337

Здравствуйте! Последние 1,5 месяца замечаю что на теле стало появляться много маленьких родинок, коричневых пятнышек, а также красных точек ( как родинки, но не выпуклые). Не знаю с чем это связать. Также 1,5 мес назад была апоплексия яичника, предполагаю гормональный сбой или проблемы с печенью. В нашем маленьком городе нет дерматолога, не знаю куда обратиться. Насколько опасно появление в таком количестве этих точек и родинок, стоит ли бить тревогу? Также заметила у себя несколько круглых родинок, но с неравномерным окрасом (коричневые точки). Очень боюсь

Возраст: 30

Хронические болезни: Не выявлено

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Появление невусов и ангиом может происходить на протяжении всей жизни. Ежели вы отметите значительный рост или изменение окраса невусов, выполните осмотр под дерматоскопом. В основном данные образования не представляют опасности.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
У вас по описанию наличие невусов, гемангиом, ангиом

В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Появление невусов,гемангиом генетическая программа организма
Приостановить это нельзя
Наблюдение раз в год у врача для детальной оценки в дерматоскоп
От солнца защищайте летом
Крупные можно удалить лазером если мешает наличием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
Появление невусов имеет наследственный характер ,так же провоцирует пребывание на солнце
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Красные родинки-Ангиомы-доброкачественные сосудистые образования,они не опасны.Возникновение из связано так же генетическими особенностями,изменениями гормонального фона,проблемами жкт (печень,поджелудочная железа)
Необходимо наблюдение,лечение не требуется
Если беспокоят Эстетически-можно удалить,но вероятность возникновения их еще так же остаётся!
Сдать общий анализ крови,биохимический анализ крови(печеночные пробы)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста фото.
По вашему описанию, проявления гемангиомы доброкачественные сосудистые образования.
Действительно, на фоне гормональных изменений может быть.
Могут самостоятельно пройти.
Опасного нет.
Главное активно мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В местах трения лучше удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Также есть связь с нагрузкой на печень и поджелудочную железу.
Проверить биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Сдавала биохимию, билирубин немного повышен 21,2 по норме 20,5 . А по УЗИ никаких изменений не замечено.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото загрузила. Красные точки есть единично в разных местах на теле. И появились они недавно, раньше их совсем не было.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На лице и теле папилломатозные меланоцетарные невусы, внешне совершенно спокойные, доброкачественные носят часто наследственный характер.
На ручке гемангиома,не переживайте, опасного нет.