Консультация гинеколога /

Эндометриоз. Визанна — вопрос №1605438

Здравствуйте!
Мне 27 лет.
В июне делали лапароскопию по удалению эндометриоидных кист на обеих яичниках.
Эндометриоз, на брюшине тоже были очаги.
До операции правая сторона сильнее беспокоила (наверное, потому что там киста была побольше).
После операции начала принимать Визанну, завтра начинаю пятую упаковку.
Но боли до сих пор есть, хоть и не часто появляются, чаще с правой стороны (не сильные), обычно после 12-часовой ночной рабочей смены. Возможно ли из-за переутомления?
Месячных при приёме нет, как и должно быть. Побочных эффектов тоже не чувствую.
На УЗИ ходила после первого месяца после операции, сказали, все нормально. Следующий визит планирую на 6 упаковке.
Скажите, пожалуйста, всегда что ли будут боли? Я думала, после операции, боли уйдут.
Хоть и не сильные, как до операции, но все равно напрягают.
Можно ли продолжать прием Визанны по истечении 6 месяцев. И сколько можно принимать?
Не хочу, чтобы было рецидива.
Либо после Визанны перейти на КОК?
Беременность планирую через 1-2 года.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Боли будут постепенно всё равно уходить, Визанну можно принимать больше 6 месяцев, можно принимать несколько лет пока вы не запланируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за обратную связь!
Скажите, пожалуйста, во время приема Визанны могут заново образоваться кисты?

Гинеколог
Это бывает, но очень редко
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С визанны Вы можете перейти на прием жанина, это КОК. А боли при эндометриозе могут сохраняться, т.к. он у Вас распространенный и мможет вызывать образование спаек
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за обратную связь!
Акушер, Гинеколог
К сожалению, эндометриоз вещь непредсказуемая, которая может рецидивировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , длительность лечения препаратом Визанна не менее 6 месяцев, а дальше-можно несколько лет и более ,если не планируете беременность и нет никаких побочных эффектов.
Боли будут уходить постепенно, связано с постепенной атрофией эндометриозных очагов от препарата , к сожалению ,процесс не быстрый.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь.
Получается, могу принимать Визанну до планирования беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Если планировать беременность-то завершать прием препарата, а пока быть на нем -так как он хорошо переносится.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Боли внизу живота беспокоят? Или слева, справа?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!
Боли с правой стороны обычно.
До операции там же были боли, но сильнее.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. Эндометриоз провоцирует возникновение спаечного процесса, плюс была операция, после которой появляются спайки. Рекомендую добавить к лечению рассасывающую терапию в виде свечей с индометацином 50 мг ректально 10 дней, если хорошо переносите, чередуя со свечами с метилурацилом ректально 10 дней, то есть день одна, день вторая свеча. Визанну лучше допить до 6 месяцев, затем отменить на этапе планирования беременности
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а работа связана с физическим трудом? Визанну можно принимать и дольше, пока не запланируете беременность, можно с нее уйти на КОК с диеногестом, например Жанин
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте!
Такой физической нагруженности нет, тяжелое стараюсь не поднимать. Бывает, что целую смену на ногах. Просто в выходные дни боли не беспокоят.
Я так понимаю, что во время планирования беременности надо прекращать Визанну?
Гинеколог, Акушер
Да на момент планирования отменяем