Консультация акушера /

Вижу свою шейку в зеркало — вопрос №1605634

Здравствуйте!
Беременность 22 недели. 02.10.2023 наложили швы на шейку 15мм. Прописали утрожестан 400мг в день. Миромистин 1р в месяц, 5дн подряд, 4 пшика до 37нед. Обычный образ жизни, половой покой, исключить физ нагрузки. Где-то через два дня, когда вставляла утрож. на один фаланг, почувствовала пальцем швы. Хотя врач, сказал, шейка далеко. Сегодня мыла обувь около 1ч в наклоне над ванной. Почувствовала швы скребут промежность. В зеркало увидела шейку и швы, сразу, как ноги раздвинула. Подтекания воды вроде нет. Живот не болит. Выделения есть желтые с ноготь, мало, без запаха. Сразу легла на подушку под попу, лежу пол дня. Что это может быть? Опущение шейки? Если да, что делать? Бежать на осмотр, узи или лучше покой и лежать? Шейка назад может подняться? С опущенной шейкой можно доносить беременность?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Надо, чтобы Вас осмотрел врач. Может еще надо установить пессарий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Вам нужен очный осмотр врача на кресле!
Обычно так сильно шейка не опускается, но швы спутать сложно, нужно смотреть их состоятельность и саму шейку матки.
Либо завтра к своему врачу, либо сегодня в перинатальный центр.
Может дополнительно потребуется установка пессария.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Дома лежать не нужно, нужно обратиться для осмотра в род дом. Если изначально не было опущения шейка опуститься не должна была. Какой у Вас рост и вес? Раньше про опущение стенок влагалища не говорили? Шевеления обычные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, до беременности опущение мне никогда не ставили. Рост 161 см, вес 50 кг. От врачей ни разу не слышала про опущение стенок влагалища. Единственное, однажды от одного врача слышала, что шейка мягкая, и сложно будет зашивать. Но врачи из роддома, которые зашивали, мне ничего этого не говорили. Вчера шевеления чувствовала, сегодня ещё нет. Сегодня смотрела в зеркало, вижу зашитую шейку, сразу, как раздвигаю внутренние губы. И нитка колом стоит меня царапает.
Акушер, Гинеколог
Надо съездить в род дом, понять причину опущения. 15 мм это длина сомкнутой части?В целом если швы состоятельные, шейка не укорачивается в опущении ничего страшного кроме дискомфорта при ходьбе, натуживании при походе в туалет нет, если швы будут постоянно соприкасаться с внешней средой есть риск инфицирования, поэтому есть смысл рассмотреть постановку пессария, чтобы шейку разгрузить. Сейчас обязательно осмотр, дальше по результатам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно ехать на осмотр обязательно, так низко не должна быть шейка, вас должны осмотреть и поставить в этом случае пессарий . Соблюдайте физический и половой покой . Утрожестан вагинально ставите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, пессарий если поставить ещё сверху швов, он поднимет шейку выше? Или в чем его смысл в данном случае? Утрожестан ставлю 400мг. Стоит ли поднимать до 600мг? Далеко ли его вводить нужно? Я до операции на палец вводила, а сейчас боюсь далеко лезть и только на 1 фаланг вставляю.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно пессарий поднимает . Да, увеличьте Утрожестан в дозировке 600 мг , это 200 мг 3 раза в день ставьте . Вводите чуть больше половины пальца и обязательно на осмотр сходите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности ткани размягчаются и становятся более подвижными. Вам обязательно нужен очный осмотр, ограничение ыизической нагрузки и подъёма тяжести. И пессарий скорее всего понадобиться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, что даст пессарий сверху швов? Он поднимет шейку выше, или это дополнительная мера от раскрытия? Сегодня сложно на осмотр попасть, какие меры принять в домашних условиях? Лежать с подушкой под попой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не все время лежать, но ограничить физическую активность. Пессарий поддержит свода влагалища и шейку, чтобы она не опускалась вниз +дополнительная мера раскрытия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите планово к гинекологу, сегодня вам толком никто ничего не скажет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С уважением срока беременности шейка будет опускаться, так как плод растёт и давит на промежность. Носите бандаж когла не лежите. Делайте колено локтевую позу несколько раз в день. С физическимии нагрузками надо быть осторожнее. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. И нужно на осмотр
Клиент
Асиет Шихамовна, Колено локтевую тоже можно делать, если шейку в зеркало вижу, т.е. пока она так низко? Вместо магний В6 форте у меня Магнерот 500. Принимаю 1000мг. Надо ли увеличить, до скольки? Или Магний В6 лучше препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магний в6 форте лучше и эффективнее. Колено локтевую позу можно как раз в вашей ситуации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Вам нужен очный осмотр в перинатальном центре. Возможно, потребуется дополнительно установить пессарий.
Мало вероятно, что шейка там могла опуститься. Но, швы конечно сложно спутать.
Рекомендую доехать на осмотр ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У ряда женщин есть определенная особенность с чрезмерной эластичностью соединительной ткани. Так называемая мутация в соединительной ткани, дающая гипермобильность суставов. Эта особенность сопряжена с высоким риском при ИЦН, преждевременным родам и пролапсу гениталий. Все взаимосвязано.
Вам надо в любом случае обратиться на очный осмотр и посмотреть ситуацию. Если опущение есть, то имеет смысл устанавливать именно кубичесский пессарий, чтобы исключать все риски, связанные с преждевременным родами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сейчас обязательно поехать на очный осмотр к врачу и УЗИ.