Повышен белок в моче

Здравствуйте. получила результат анализа мочи (приложен), там повышен белок, другие показатели, насколько я понимаю, в норме. Жалоб нет, кроме тошноты, которую лечу у гастроэнтеролога - выставлен гастрит по результатам ФГДС. 3 недели назад сменила питание (стол номер 1), принимаю де-нол, разо, ганатон принимала неделю назад также по назначению гастроэнтеролога. Также сдавала ОАК, биохимию крови. Подскажите, пожалуйста, что делать с изменениями в моче, что обследовать.

гастрит эрозивный
28 лет

Добрый вечер.Изменения минимальные ,абсолютно клинически незначимые.Если жалоб нет,лечить и нечего собственно.Профилактически выполните УЗИ почек,мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер. Спасибо за ответ. проведение УЗИ можно в плановом порядке или срочно?

Принятый ответ

В плановом порядке,экстренности нет,не переживайте ?По анализам патологии нет.

Здравствуйте. Количество белка не критичное, это может быть связано с погрешностью в сборе, в лаборатории. Воспалительного процесса по анализу нет. Присутствие жалоб лечение не требуется. Профилактически можно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Случайно узнала, что белок в небольших количествах может быть при такой грозной патологии, как гломерулонефрит. Не подскажете, если бы был он или что-то серьезное, какие-то еще изменения нашлись бы?

Принятый ответ

Белок 0,1 - 0,2 может быть при физиологических потерях, даже без болезней почек. Тревогу надо бить, есть белок более 0,5. Тогда нужно делать более точное исследование - суточную альбуминурию.
Данных за гломерулонефрит нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать