Консультация ветеринара /

Попугай заболел — вопрос №1605718

Здравствуйте, 3-4 дня назад у попугая стали слазить перья в области глаз. Сейчас, буквально за несколько часов заметили кровь на клюве. Попугай очень интенсивно чешет голову (область глаз), постоянно хохлится. Подскажите что с ним ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Аппетит сохранен? Рвоты нет?
Когда последний раз проводили обработку от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте, аппетит плохой, свою еду не ест, хочет со стола есть. Не проводили обработку очень давно

Клиент
Виктория Владиславовна, ответьте пожалуйста
Ветеринар
Наиболее часто такой симптоматикой проявляется наличие чесоточного клеща.
Если есть возможность, то следует обратиться к очному врачу для проведения соскоба с пораженных участков.
Поскольку установить диагноз можно только при проведении диагностики. Такой симптоматикой могут проявляться паразитарные заболевания, грибковые, бактериальные, аллергические.
В зависимости от диагноза будет назначено средство для проведения обработки птицы, а также средства для обработки клетки.
Сейчас проведение обработки клюва - мирамистин - 2-3 раза в день, при помощи ватной палочки.
Область вокруг глаз ничем не обрабатывать, чтобы не искажать результат соскоба.