Попугай заболел

Здравствуйте, 3-4 дня назад у попугая стали слазить перья в области глаз. Сейчас, буквально за несколько часов заметили кровь на клюве. Попугай очень интенсивно чешет голову (область глаз), постоянно хохлится. Подскажите что с ним ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аппетит сохранен? Рвоты нет?
Когда последний раз проводили обработку от эктопаразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Виктория Владиславовна, здравствуйте, аппетит плохой, свою еду не ест, хочет со стола есть. Не проводили обработку очень давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Виктория Владиславовна, ответьте пожалуйста

Наиболее часто такой симптоматикой проявляется наличие чесоточного клеща.
Если есть возможность, то следует обратиться к очному врачу для проведения соскоба с пораженных участков.
Поскольку установить диагноз можно только при проведении диагностики. Такой симптоматикой могут проявляться паразитарные заболевания, грибковые, бактериальные, аллергические.
В зависимости от диагноза будет назначено средство для проведения обработки птицы, а также средства для обработки клетки.
Сейчас проведение обработки клюва - мирамистин - 2-3 раза в день, при помощи ватной палочки.
Область вокруг глаз ничем не обрабатывать, чтобы не искажать результат соскоба.