Консультация ревматолога /

Подозреваю СКВ, помогите — вопрос №160589

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Уже два года после сильного и продолжительного стресса держится субфебрилитет и увеличены лимфоузлы (подчелюстные, шейные, были затылочные), хотя врачи при пальпации и говорят, что это незначительное увеличение, но по УЗИ видны. Посетила ОЧЕНЬ многих врачей (инфекционист, лор, гематолог, ревматолог, эндокринолог, тера? ? евт, хирург, иммунолог), сдала кучу анализов, все было в норме за исключение очень высокого титра антител igg к ВэБ и АНФ 1 320 гомогенного типа (анти-днк отрицательно, ANA скрининг дважды отрицателен с периодичностью 6 месяцев), ОАК, ОАМ, асло, РФ, Срб, биохимия были в норме, гормоны щитовидки в норме, узи в норме. Недавно пересдавала-повысились печеночные пробы слегка (возможно, из-за препаратов железа), туберкулёза нет. Из жалоб-только постоянный изматывающий субфебрилитет и эти увеличенные лимфоузлы. Очень боюсь, что это развивается СКВ с пока умtренной степенью активности. Помогите, пожалуйста!

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Ольга, к сожалению на данный момент нет возможности приложить их. Могу сказать, что в клиническим анализе крови, анализе на креатитин, мочевину, в анализе мочи все в рамках референтных значений. Также печеночные пробы в норме. Посевы из горда в норме. АСЛо, срб и РФ очень низкие. Диаскин-тест и флюорография в норме. АНА скринить дважды отрицател но, АНФ 1 320 гомогенного типа, анти-ДНК 1,27 (если меньше 25 результат считается отрицательным)

Ревматолог
Если иммуноблот Ана отрицателен, то никакой скв нет.Серонегативных по иммуноблоту Волчанок не существует. Анф старый и сейчас абсолютно бесполезный анализ я им вообще не пользуюсь. он показывает воспаление но не показывает что это за воспаление, поэтому для диагностики в ревматологии не годится. Вирусные инфекции могут дать анф, лимфоузлы и субфебрилитет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Но я делала не иммуноблот, а ANA скрининг - дважды отрицательно. И отдельно сдавала анти-ДНК, также было отрицательно. А могут ли какие-нибудь хронические вирусные или бактериальных инфекции давать такую картину: субфебртлитет, лимфоузлы и повышенный анф? К примеру, хронический ВЭБ?
Очень благодарна Вам за ответы!
Ревматолог
ВЭБ может. Если скрининг отрицателен, то и в иммуноблоте ничего не будет. Но надо учитывать, что колебания температуры от 36.4 до 37.3 в течении суток являются нормальными, лимфоузлы в несколько увеличенной виде без структурных изменений являются нормой, носительство иммуноглобулинов G вэб и цмв также не являются активной болезнью. И анф делать толку нет, слишком много людей имеют его положительный, без внятных причин. Поэтому я его и не делаю.
Ревматолог
Может вы зря на этом сосредоточились?
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Может, и зря, но эту температуру я очень чувствую, она сопровождается ознобом и слабостью. Лимфоузлы также припухают с болезненностью, потом проходит. Больших размеров они не достигают, все находятся наверху: подчелюстные в основном.
Больше всего меня пугал АНФ, начиталась, что его считают "золотым стандартом диагностики аутоиммунки" И накрутила себя, наверное))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам Вам исключили СКВ, Вы себя накручиваете. Температура до 37,3 - норма по ВОЗ, не обязательно проявление какой-то болезни. Мы ведь не роботы, чтобы всегда были одни и те же показатели ))
Принятый ответ
Ревматолог
Никакой он не стандарт. Только с толку людей сбивает...
Клиент
Екатерина, спасибо! И последний вопрос: то есть действительно бывали случаи, что у практически здорового человека встречался АНФ 1 320 именно гомогенного типа свечения?
Ревматолог
Подчелюстные имеют реакцию почти у всех. Это первые врата всех встречающихся вам инфекций при орви и ОРЗ. Работают они так, припухают при встрече с инфекцией, могут побаливать, потом перестают. В этом и состоит их защитная функция.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы на инфекции
Ревматолог
Мне постоянно пишут люди с этим анф. Годами у них анф и никаких аутоимунных патологий и близко нет. Может у вас тонзиллит хронический, раз лимфоузлы так активны в этой области...
Клиент
Екатерина, да, хронический тонзиллит есть, часто возникают пробки в миндалинах. Но посевы из горла все в норме, также АСЛо в норме, горло красное, но не болит никогда. Также иногда заушные/ затылочные лимфоузлы возникают с болью в сопровождении легкого субфебрилитета, потом пропадает.
Педиатр
Здравствуйте! Проаерьтес у лор, стоматолога и эндокринолога. Санируцтн лосаг. Хрон инфекций, проверьте Вит д крови ,пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в.
Ревматолог
Хр. тонзиллит есть. Раз он даёт недомогание, обсудите с лором удаление миндалин.