Белый налёт на миндалинах, увеличены лимфоузлы, температура до 38ми, ребёнок бодр.
У ребенка 4,5 года с утра белый налёт на миндалинах и увеличены лимфоузлы, температура 37,4. Бодра и весела - ничего не болит. Были у врача - сказали мононуклеоз, кровь сдали. Выписали ацикловир, промывать рот и ибупрофен попить без температуры даже пару дней. Переживаю, что выходные - достаточно ли этого? К вечеру поднялась температура до 38ми, состояние норм - вялая, но, думаю, от нурофена. По крови повышен wbc 14,6, lym 10,1, mid 1,9, lym% 69,5, понижены mpv 7 и gra% 18,3
Принятый ответ
Здравствуйте! признаков присоединения бак инфекции нет, антибиотики не показаны
Лечение симптоматическое + ацикловир
Назначили верно
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови, действительно, признаки вирусной инфекции, антибиотики не требуются. Лечение при вирусных тонзиллитах и мононуклеозе в том числе симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие по необходимости. Ацикловир на возбудителей инфекционного мононуклеоза не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция, предположительно инфекционный мононуклеоз, лечение симптоматическое: жаропонижающее, обильное питьё.
Антибиотики в данной ситуации не нужны