Трактовка анализов и лечение

Мужчина, 65 лет История болезни: В течение двух дней - температура 39, сильная слабость, тупая ноющая боль в районе простаты, оч слабая тонкая струя мочи, мочи почти нет. Ощущение раздавленности мочевого пузыря и простаты. Сильная слабость - лежал. Ночью в течение 2-3 недель вставал в туалет 2-3 раза ходил в туалет по маленькому, каждый раз мочи становилось меньше. Кратковременное чувство жжения в районе простаты при мочеиспускании. Раньше ночью не ходил в туалет. Поступил в стационар, скорая сделала обезболивающее и на приеме в больнице ничего не болело - скорее всего из-за этого неправильно оценили ситуацию по симптомам. Но анализы получились плохие. В стационаре был 3 дня, делали уколы диклофенака и 11 пузырьков по 100 мл ципрофлоксацин. В день поступления темпа была 39, на второй день 38, в день выписки 37. Далее на дому лечился 3 дня - таваник, канефрон и свечи диклофенак. Температура на 4 день снова 39. Во вложении - результаты анализов крови, мочи и узи предстательной железы. Три месяца назад сдавал ПСА, он был в норме. Что можно судить по анализам? Какой диагноз? Нужна ли дополнительная диагностика? Как лечиться?

Простатит
65 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Что из жалоб на настоящий момент?

Владимир Александрович, появились небольшие выделения как белый кисель. Моча очень мало и болезненно каждые 2 часа ночью. Простата болит сильнее отдает в мошонку и низ мочевого пузыря. Температура утром 37.5..

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочно скорая и стационар. Вас не долечили. Где результаты УЗИ?

Дмитрий Валерьевич, на первом файле результаты узи. Сейчас в стационаре, но тут не особо желают лечить …
Напишите, пожалуйста, ваше мнение - какие направления нужно дообследовать? Что делать? У чему готовиться? Боюсь, что опять через 2 дня выпишут и напишут в эпикризе, что всё отлично …

Необходимо во первых сдать бакпосев мочи, по хорошему сделать МРТ малого таза. По лечению :
внутривенно капельно Цефтриаксон (или Амоксиклав) и Амикацин. То есть 2 Антибиотика как минимум 7 дней, далее перевести на таблетированный прием на 14 дней минимум.
Плюс Омник.

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ! А какие тут могут быть диагнозы?

Вот о моем самочувствии сейчас: появились небольшие выделения как белый кисель. Моча очень мало и болезненно каждые 2 часа ночью. Простата болит сильнее отдает в мошонку и низ мочевого пузыря. Температура утром 37.5..

Острый простатит. Необходимо исключить абсцесс простаты, поэтому писал про МРТ .

Дмитрий Валерьевич, подскажите, это мрт срочно нужно сделать? Можно завтра или послезавтра сделать?

Можно завтра, главное, чтобы лечение поменяли

Дмитрий Валерьевич, уточните ещё пожалуйста насчёт анализа бак посев на флору - если его платно сдавать в лаборатории - это какой-то стандартный анализ ? Или что нужно сказать в лаборатории чтобы именно верный анализ сделали? Как он правильно называется?

Бакпосев мочи на флору и чувствительность к широкому спектру антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас какие жалобы остаются?

Галина Александровна, появились небольшие выделения как белый кисель. Моча очень мало и болезненно каждые 2 часа ночью. Простата болит сильнее отдает в мошонку и низ мочевого пузыря. Температура утром 37.5..

Состояние острое, лучше обратиться очно, необходимо комплексное противовоспалительное и антибактериальное лечение, лучше в условиях стационара. Необходим контроль лабораторных анализов. Выполнить МРТ малого таза.

Анализы резко воспалительные. Непонятно почему вас выписали.
Необходимо повторить общий анализ крови и мочи. Можно сразу и посев мочи сделать на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Можно сразу МРТ органов малого таза с контрастом.
В плане лечения необходимо следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Гентамицин 160 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Если эффекта не будет, то повторная госпитализация!