Консультация сосудистого хирурга /

Компрессионный стеноз устья чревного ствола — вопрос №1606075

Здравствуйте, узнала по МСКТ с контрастом, что у меня компрессионный стеноз устья чревного ствола 60-65%. Из симптомов: метеоризм, нерегулярный стул. Нужно ли оперировать? Чем опасна операция? Делают ли ее лапароскпическим методом?

Хронические болезни: Прошла лечение от лимфомы Ходжкина 08.09.23

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый вечер! Беспокоят ли вас боли в животе и если да, то как долго?
Принятый ответ
Клиент
Роман Юрьевич, не замечала болей. Наверное, если бы беспокоили, я бы точно знала. Бывает в районе солнечного сплетения дискомфорт. Я всегда думала либо желудок, либо поджелудочная.

Сосудистый хирург, Флеболог
На данный момент операция вам не показана. Но очно проконсультироваться с опытным сосудистым хирургом необходимо
Сосудистый хирург, Флеболог
1)Любая операция это риски для здоровья. Нужно пообщаться с сосудистым хирургом на очном приёме и желательно с тем кто делал такие операции неоднократно. Такие операции лучше делать в наиболее раннем возрасте. 2)По поводу лапароскопического способа очень много сомнений. Опять же всё зависит от навыков хирурга. Сама операция технически простая и кто-то вам может сказать что сделает всё быстро и всё будет хорошо, но опытные хирурги всегда будут на стороне открытой операции(не лапароскопической). К сожалению таких не много в России. 3) Суть операции заключается в разрезании сухожильных ножек диафрагмы, которые сдавливают артерию, таким образом компрессия устраняется. Лапароскопическая операция конечно более косметическая, но опасность в том что зона чревного ствола очень сложная, и если случится осложнение нужно очень быстро перейти к открытой операции. И к тому же ножки диафрагмы расположены так что не всегда получается достаточно их подсечь чтобы добиться нужного результата. Открытая операция несёт свои риски, но в её случае хирург будет к ним более подготовлен. Решать вам конечно. Но ещё раз вам советую пообщаться с хирургом который выполнял такие операции большое количество раз. В госпитале им. А.А. Вишневского в Москве всегда такие операции делали исключительно открыто. На данный момент показаний для операции у вас нет.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Как правило , стеноз единственной артерии, причем менее 70% , не приводит к подобным явлениям. В любой ситуации изначально надо лечить консервативно у гастроэнтеролога, тем более по поводу лимфомы недавно была агрессивная терапия.
Если в течение длительного времени симптомы не уйдут и больше не будет выявлено никаких причин для них, на основании заключения о характере кровотока по данным УЗИ (стеноз должен быть более 70%) можно рассмотреть вмешательство.
В настоящее время в центрах, имеющих большой опыт, делают почти исключительно лапароскопические процедуры с хорошими результатами. Но повторюсь, по представленным данным Вам никакая операция не показана.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, судя по описанию симптомов показаний к хирургическому лечению в настоящее время нет, процент сужения на хирургическую тактику никак не влияет, только симптомы (а именно боли при приеме пищи и потеря веса)