Последствия лучевой нагрузки на ребёнка
Здравствуйте! Насколько может быть опасна лучевая нагрузка в 22,9 мЗв, полученная ребёнком 10 лет в ходе КТ органов забрюшинного пространства и малого таза с контрастом, выполненной по назначению уролога 3 дня назад? Можно ли что-то предпринять сейчас для снижения вреда радиации? Нужно ли контролировать анализы крови?
Здравствуйте.
Это допустимые дозировки. Специального лечения и наблюдения не требуется. Плохо на организме никак не скажется. Не переживать!
Виктория, спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте ) ничего предпринимать и контролировать не надо , такие дозировки не страшны и допустимы , поводов для беспокойства нет
Аида, спасибо!
Ксения, добрый день! Это абсолютно допустимая нагрузка, никакого вреда не будет! Перестаньте паниковать!
Илона, спасибо!
Здравствуйте! Вам написали именно такую дозу и в единицах м3в в самом протоколе обследования??
Юлия, да.
Юлия, я не ожидала, что нагрузка окажется такой большой. Предварительно посмотрев информацию в интернете, рассчитывала на 10-15 мЗв (
Суммарная нагрузка не самая маленькая, но учитывая обследование двух зон +контрастирование, такое может быть. В данной ситуации делать ничего не нужно, лучевая нагрузка у вас не превысила максимальных значений и никакого вреда для организма не будет.
Юлия, думаю, сейчас надо стараться избегать дополнительных рентгеновских исследований, например, снимков зубов?)
Принятый ответ
Рентгенографию зубов делать можно, но не в ближайшие 1-2 месяца. Нагрузка при рентгене минимальная.
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая дозировка допускается, делать с этим ничего не нужно. Поводов для беспокойства нет.
Пока в ближайшие 2-3 мес старайтесь не проводить исследования, если только есть необходимость.
Принятый ответ
Здраствуйте. Ничего предпринимать на нужно. Данная дозировка допустима. Никакого вреда для организма не будет. Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасного в этом нет. Отслеживать кровь не нужно. Причин для волнения нет.