Консультация пульмонолога /

Рекомендации по результатам КТ — вопрос №255549

Здравствуйте!
30.04 я делала МСКТ органов грудной клетки по направлению терапевта.
Заключение было получено следующее: МСКТ-признаки умеренно выраженных изменений по типу «матового стекла» в сегменте S8 левого легкого (susp.covid?).
После этого был сдан анализ на коронавирус (ПЦР), результат отрицательный.
На данный момент нет никаких признаков ОРВИ, температура в течение дня каждый день поднимается до 37.2 (выше обычно не поднимается), есть одышка, также ощущаю в спокойном состоянии сердцебиение как после физической нагрузки.
Можете ли дать какие-то рекомендации по лечению? Обязательно ли лечение в условиях стационара или возможно лечиться дома?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите полностью бланк кт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот полный текст заключения по результатам КТ.

МНОГОСРЕЗОВАЯ СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Проведено МСКТ-исследование органов грудной клетки, выполненное в аксиальной плоскости
при сканировании в стандартном режиме 1mm х 16 с последующим использованием MIP, MPR и
SSD режимов 3D реконструкции.
Грудная клетка обычной формы. Со стороны мягких тканей грудной клетки дополнительных
образований не выявлено.
Легочные поля симметричные. Объём лёгких не изменен.
Корни легких структурны, не расширены.
Трахея и бронхи до 3-го порядка, имеют равномерный проходимый просвет, стенки их не
уплотнены, не обызвествлены. Слизистая оболочка не утолщена. В сегменте S8 левого легкого
определяется участок умеренно выраженных изменений по типу «матового стекла».
Средостение структурно, не смещено. Контуры четкие.
Грудная аорта не расширена.
Сердце обычно расположено, не увеличено. В полости перикарда избыточной жидкости не
выявлено.
Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Купол диафрагмы расположен
обычно.
Признаков нарушения целостности костных структур в пределах области исследования не
выявлено.
Убедительных данных за наличие увеличения лимфатических узлов средостения на момент
исследования не определяется.
Заключение: МСКТ-признаки умеренно выраженных изменений по типу «матового стекла» в
сегменте S8 левого легкого (susp.covid?).
Рекомендована консультация пульмонолога, МСКТ-контроль по показаниям.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужны анализ крови и Сатурация кислорода.
Анализ необходим, для возможного назначения антибиотика.
Как давно данные жалобы?
Рентгенолог
Доброе утро. Судя по срокам, никакого лечения вам уже не требуется, тем более в больнице. 2-3 недели это типовой срок для КВ-пневмонии, раз до текущего момента ваше состояние оставалось стабильным, ухудшения быть уже не должно и никакого лечения кроме симптоматического не нужно. Пейте больше жидкости, занимайтесь дыхательной гимнастикой, если температура всё-таки будет пониматься выше 38-38,5, то пейте парацетамол, но не стоит сбивать температуру с текущих 37,2 - она помогает вашему организму быстрее справится с остатками вирусных проблем. По идее, в ближайшее время ваши жалобы должны сами уйти.

НО, если вдруг, появится влажный кашель с мокротой, одышка усилится или температура будет стабильно держаться на уровне 38 и выше несколько дней, как минимум надо начать приём чего-то из антибиотиков, например Сумамед-а, но лучше не заниматься самолечением и вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Так как с момента прохождения КТ прошло уже две недели, то данные конечно уже не актуальны сейчас, чтобы оценить ситуацию. Тесты на ковид могут давать ложноотрицательные результаты, поэтому 100% полагаться нельзя. В связи с тем, что у вас спустя две недели все ещё держится температура и сохраняется одышка, надо обязательно проверить сатурацию кислорода крови, сдать на общий анализ и я бы конечно вам порекомендовала пройти повторное КТ, чтобы удостовериться, что нет увеличения поражённой зоны лёгких.
Педиатр
Доброе утро. Нужно посмотреть ситурацию кислорода крови, общий анализ крови, до её результатов, если не будет ухудшение симптоматическая терапия.
Педиатр
Здравствуйте. Да, в вашем случае нужно лечиться дома. И, учитывая срок болезни, Вы выздоравливаете. При таких симптомах антибиотик уже не нужен. Нужно время. Постарайтесь много пить воды, что бы в квартире постоянно циркулировал свежие воздух, кушайте свежие фрукты, зелень, пейте соки. Восстанавливайтесь. 20 мая можно сделать контрольную КТ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Можете лечится дома- Азитромицин 500 мг 1 р в день, 6 дней, Аскорил в сиропе 10 дней, обильное питьё, затем контроль КТ через 7-10 дней
Принятый ответ
Пульмонолог
Анна,добрый день! При отрицательном анализе на ковид ,анализ повторяется ещё дважды. По КТ признаки Пневмонии в одном сегменте ,Вам необходимо вызвать врача на дом и он решит вопрос о необходимости госпитализации. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. КТ была 30 апреля. Сегодня 15 мая. Состояние ваше удовлетворительное, температура невысокая. Но сохраняется одышка. Значит, необходимо сделать КТ контроль, чтобы посмотреть, как изменилась картина лёгких за эти дни. Если воспаление уменьшилось, новых очагов нет, значит - нахождение в домашних условиях, обильное питье. Лечение только симптоматическое. Но если КТ картина ухудшится, надо срочно принимать меры : либо вызывать врача на дом, либо скорую для измерения сатурации кислорода и решения вопроса госпитализации.