Консультация педиатра /

Температура высокая 4 день — вопрос №1606260

126 просмотров

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет почти температура высокая 38.5-39.2 уже четвёртый день. Сбиваю нурофенрм либо парацетамолом. На 5-12 часов хватает, с парацетамолом вроде дольше, но вот последний раз дала и тоже спустя 6 часов опять нужно сбивать 🤒. Пьёт нормально, даю просто воду, компот из клюквы. Обтираю тёплой водой. Есть кашель, но не частый. Даю сироп солодки(один день вчера давала), задолженность носа сильная, соплей особо нет. Промываем тёплой водой либо Аквалор капаю, потом отривин или Снуп. Не особо помогает. Когда спит прямо храпит сильно, поэтому плохо спит, ворочается. Беспокоит, что температура уже вот четвёртый день идёт получается и как будто не собирается уходить🤨к педиатру сможем попасть в понедельник, либо можем съездить в инфекционную больницу на приём. В том году там лежали ровно в это время с бронхитом. И плюс две недели назад ребёнок болел тоже с температурой, но кашля много было. Мы две недели были на больничном (5 дней первые вроде температура была, потом нет) , кашель ещё немного оставался редкий и нос, пошёл в садик, два дня сходил и вот опять температура. Получается недовылечился и опять заболел? На приёме врач слушал, все отлично было при выписке.

Пугают такие долгие высокие температуры, когда больше трех дней, плюс каждые минимум 6 часов таблетка, чтобы снизить. Хотя вот предпоследние два раза интервал был около 12 часов, давала парацетамол пол таблетки, ещё подумала, что он лучше действует, в отличии от нурофена. Но вот последний раз сейчас дала пол 9 вечером парацетамол, думала до утра должны спокойно проспать, но нет в 4часа опять высокая, дала нурофен.

Сколько ещё нужно ждать пока пройдёт температура? Правильны ли мои действия, что даю от кашля сироп солодки, в нос Аквалор и сосудосуживающие(почти не помогают), обильное питье? Что ещё нужно сделать? Ждать или пора бежать в инфекционку / начать пить антибиотики? (вообще я не сторонник аб, но если надо, то надо. Ребёнок почти все время вне болезни пьёт разные морсы, компоты, здоровую пищу, витамины, гуляет, но вот как начинаем ходить в сад, такое периодически случается. Бронхит в том году впервые был. Летом не ходит все три месяца и не болеет).

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте,целесообразнее сдать анализы и очно показаться врачам.Может быть присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Денис Сергеевич, то есть спокойно можно дождаться понедельника, сдать анализы и во вторник идти с анализами( оак / оам/ренген) на приём?
Педиатр
Да конечно,антибактериальную терапию не поздно будет начать,если потребуется
Педиатр
Добрый день

При температуре более 3-4 дней необходимо сдать оак и ОАМ. Можно уже дождаться понедельника и сдать анализы
Дозировка жаропонижающих нурофен 10 мг на кг веса ребёнка, парацетамол 15 мг на кг веса ребёнка, от эффективных дозировок влияет на снижение температуры. Какой вес ребёнка?

Данными сосудосуживающими давно пользуетесь?
Клиент
Виктория Витальевна, нурофен 1 таблетку 250мл,парацетамол пол таблетки 500мг одна таблетка. Вес 22кг

Сосудосуживающими дней 5,навнрное. Чередую разные
Педиатр
Дозировки достаточные, тогда сдаём анализы и затем коррекция лечения если потребуется
Клиент
Виктория Витальевна, а если 15 мг парацетамол на кг веса, то получается я мало даю. Я даю 250, а надо получается 330?у меня просто написано пол таблетки детям поэтому так давала. Может больше надо дать? А с носом что можно делать? Чтобы задышал? Жалко ребёнка, совсем плохо дышит, ртом уже начал?
Педиатр
Промывать аквамарисом но ГИПЕРтоническим раствором он идут с повышенным содержание солей, за счет этого снимает отечность полости носа.
Если длительно эффекта от сосудосуживающих нет (из сосудосуживающих нравится виброцил)
Если и на его фоне сохраняется заложенность тогда можно авамис на чистый нос в течение 2 недель

По поводу дозировки можно увеличить и давать в таблетках тогда 3/4 части

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина,температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7 дней, рекомендую наблюдать за самочувствие ребёнка, обильное тёплое питье обязательно, температуру снижаем нурофеном , парацетамолом в возрастной дозировке, солодку рекомендую отменить так как вызывает частый кашель, промывайте носик аквалором, при заложенности капайте виброцил, можно делать ингаляции с физраствором 2 мл три раза в день, при отсутствии положительной динамики, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Лечение бронхита
27 декабря 2024
Елена, Пушкино
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Александровна Трубачева
12 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Наталья Александровна Фефлова
28 отзывов
Педиатр
"ЧГУ им. И.Н. Ульяно
Опыт работы: 4 года
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Евгений Владимирович Ходырев
37 отзывов
Педиатр
ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирого
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное, дождалась прикрепления анализа полностью и сразу дала ответ Рассеяла мои...
— Алена
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда