Зеленые сопли
Добрый день. Дочери 11 месяцев. С четверга потекли прозрачные сопли и начала закашливаться, положили нас в инфекционную больницу. Кровь сдавал, сказали нечего критичного нет, похоже на вирусную. Колят уколы цефтриаксона 2 раза в день, ингаляция с амброксолом 2 раза в день, горло красноватое добавили Мирамистин и в нос називин. Есть влажный кашель. С вчерашнего дня сопли начали густеть и зеленеть. Но их и меньше стало. Спит без храпа, в течении дня убираю аквамарисом. Доктор будет только завтра, может ли присоеденится бактериальная инфекция? Очень боюсь осложнений в виде миненгита.
Принятый ответ
Добрый день
Зеленые сопли - это не значит что присоединилась бактериальная инфекция, просто как раз на 3-4 день в процессе вирусной инфекцми нейтрофилы начинают выделять фермент для борьбы с насморком, этот фермент зеленого цвета, поэтому это естественное течение насморка, а не гнойное осложнение, если при этом самочувствие в норме, температуры нет.
Сейчас также промываем аквамарисом, затем туалет носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения цвета слизи не говорит о присоединении бактериальной инфекции
Тем более вам назначен в инъекциях антибактериальный препарат
Продолжайте промывать нос и убирать слизь аспиратором
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте амброксол противопоказан, у детей слабый кашлевой рефлекс, и после препарата ребенок может дольше и хуже кашлять.
В горло спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию, это нормальная стадия насморка, клетки на слизистой погибают и дают такой оттенок.
Достаточно тщательного промывания носика аквамарисом или физ.раствором.
Здравствуйте!
Не переживайте , это совсем не значит что бактериальная инфекция присоединилась
Лечение правильное !
Промывайте носик солевыми растворами ( аквалор/ аквамарис )
Слизь убирайте аспиратором !
При сильной заложенности - Називин ( не более 5 дней )
Пить больше жидкости 30-40 мл/кг
Проветривайте комнату обязательно 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом
Влажность воздуха в комнате 50-60%
Температура воздуха в комнате 22-23 градуса
Будьте здоровы ???