Тремор всего тела
Уже пару месяцев тремор всего тела, головы. Невролог назначил анализ церуплозмин и ттг, предполагается что нарушения функций щитовидной железы. Результаты: церулоплазмин-10,01; птг-1,4; ттг-0,03; т4-208,4; т3-5,51; ат тпо-348,58. Билирубин 26,6 узи щитовидной железы в заключении написано (АИТ?) Экг тахикардия. Может ли быть понижения церулоплазмина связано с эндокриной системой, его назначали для отрицания болезни Вильсона. И почему такой тремор, даже в положении лежа возникает. Нужны ли дополнительные анализы и консультация невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас подавлен ттг,нужно достать ат к рТТГ(не Ат тг), для исключения болезни Грейвса.
По узи образований нет?
Не болели орви/бактериальной инфекцией в последний месяц?
Есть ли потеря веса,одышка? Какой объем железы по узи?
Желательно прикрепить анализы
Софико Бежановна, результаты ат к рТТГ ещё не готовы, так как долго ждать результаты. Узи прикрепила.
За месяц -8 кг, усталость, отдышка. Пульс до 120 бывает.и тремор, который очень сильно. беспокоит. Никаких болезней не было.
Вы сдали не те гормоны,общие т4 и т3 не информативны,досдайте свободные т3 и т4.
Обьем железы увеличен.
С большей вероятностью это болезнь Грейвса
Дождёмся ат к рТТГ. И важно знать ст4 и ст3,от их уровня зависит дозировка тиреостатика.
По церуплазмину,все же лучше обсудить с неврологом,который назначил данный анализ.
Если б.Грейвса подтвердят ат к рТТГ(уровень более 2),тогда терапия 12-24 месяца даже при нормализации гормонов
Софико Бежановна, спасибо. Досдам анализы.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте тиреотоксикоз может вызывать тремор. Но нужны уточнения- кровь на св.Т4, св.Т3, АТрецТТГ. Пока начать прием тирозол 10 мг 2 р в день.
Наталия Владимировна, тирозол как то может повлиять на улучшение состояния?
Да, он снизит гормоны и состояние улучшится. Вес придет в норму и частота пульса выровняется. Тремор постепенно прекратится.
Принятый ответ
Добрый день.
Общие фракции Т4 и Т3 не используются в диагностике.
Для понимания процесса в щит железе нужно досдать:Т3 свободный,Т4 свободный,антитела к рецептору Ттг,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы связаны с тиреотоксикозом. И при приеме Тирозола состояние однозначно улучшится. Но к неврологу стоит обратиться. Церуллоплазмин понижен - такое бывает при отложении меди в печени. Почему-то невролог заподозрил это. Сипмтомы могут быть похожи с тиреотоксикозом. Но это две разные ситуации. Можно до консультации невролога сдать суточную мочу на медь.
Принятый ответ
Здравствуйте. тремор всего тела бывает при тиреотоксикозе . Снижение церулоплазмина не связано с щитовидной железой. По гормонам тиреотоксикоз. Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения или подтверждения болезни Грейвса. Пов8ышение антител к ТПО означает что есть аутоиммунный процесс