Запор от прикорма

Добрый день, дорогие доктора! Первый ребенок помогите советом! 4.5 мес стала вводить прикорм, начала с кабачка как положено по 1 ложки, далее увеличивая. За неделю ввела пол баночки, чуть больше может. У ребенка начался запор. Тужится, краснеет, какая как пластелин. Ей сложно сходить в туалет. Кушаем смесь НАН опти про. Воду пьем около 100 мл в день. Плюс минус. Фото прилагаю.

Нет
31 год

Здравствуйте. Пока уберите кабачок из прикорма. Такое бывает из за не зрелости ферментативной системы ребёнка. Можно добавить пробиотик примадофилус реутери, он помогает адаптировать кишечник к вводу прикорма. Через неделю опять пробовать вводить прикорм, но уже с брокколи например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, как быстро стул придет в норму после отмены кабачка?

Принятый ответ

Примерно день-два.

Здравствуйте, такое бывает при вводе прикорма из-за незрелости ферментативной системы, по всем рекомендациям прикорм вводим не ранее 6 месяцев, рекомендую пока полностью убрать прикорм, попробовать ввести снова в 6 месяцев, ребёнок пока не готов. Есть у малыша пищевой интерес? Ложку не вытаскивает языком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Игоревна, интерес есть, кушает с удовольствием. Ей нравится.

Принятый ответ

Если есть активно пищевой интерес то г-жа уберите прикорм хотя бы на 2 недели и потом пробуйте вводить заново разные продукты, только порции большие не наращивайте, так по чуть-чуть, просто знакомьте, объёмы будите увеличивать попозже, все таки основное питание до года это грудное молоко или смесь

Здравствуйте. В таком возрасте жкт малыша обычно не готов к прикорму, пол баночки это много. Если есть активный пищевой интерес, то в течение месяца хотя бы просто знакомим с разной пищей, но пока по несколько ложечек, активно порции не наращиваем, чтобы не было запора.

Водички предлагайте пить как можно больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!