Запор от прикорма
Добрый день, дорогие доктора! Первый ребенок помогите советом! 4.5 мес стала вводить прикорм, начала с кабачка как положено по 1 ложки, далее увеличивая. За неделю ввела пол баночки, чуть больше может. У ребенка начался запор. Тужится, краснеет, какая как пластелин. Ей сложно сходить в туалет. Кушаем смесь НАН опти про. Воду пьем около 100 мл в день. Плюс минус. Фото прилагаю.
Здравствуйте. Пока уберите кабачок из прикорма. Такое бывает из за не зрелости ферментативной системы ребёнка. Можно добавить пробиотик примадофилус реутери, он помогает адаптировать кишечник к вводу прикорма. Через неделю опять пробовать вводить прикорм, но уже с брокколи например.
Ольга Александровна, как быстро стул придет в норму после отмены кабачка?
Принятый ответ
Примерно день-два.
Здравствуйте, такое бывает при вводе прикорма из-за незрелости ферментативной системы, по всем рекомендациям прикорм вводим не ранее 6 месяцев, рекомендую пока полностью убрать прикорм, попробовать ввести снова в 6 месяцев, ребёнок пока не готов. Есть у малыша пищевой интерес? Ложку не вытаскивает языком?
Инна Игоревна, интерес есть, кушает с удовольствием. Ей нравится.
Принятый ответ
Если есть активно пищевой интерес то г-жа уберите прикорм хотя бы на 2 недели и потом пробуйте вводить заново разные продукты, только порции большие не наращивайте, так по чуть-чуть, просто знакомьте, объёмы будите увеличивать попозже, все таки основное питание до года это грудное молоко или смесь
Здравствуйте. В таком возрасте жкт малыша обычно не готов к прикорму, пол баночки это много. Если есть активный пищевой интерес, то в течение месяца хотя бы просто знакомим с разной пищей, но пока по несколько ложечек, активно порции не наращиваем, чтобы не было запора.
Водички предлагайте пить как можно больше.
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!