Полижинакс свечи
ПЦР показал кандида ++, назначили полижинакс 6шт.После третьего ввода появился легкий зуд, беспокоит не сильно, но иногда достаточно неприятно. И зуд как-бы снаружи, не внутри.В аннотации написано, что зуд может быть побочной аллергической реакцией. Я приняла супрастин , и ввела гинокомфорт. Стоит ли прерывать курс? Или заменить на что-то? Но чтобы не было такой неприятной побочки (
Добрый день.
Вас до лечения вообще что то беспокоило?
Алексей Сергеевич, добрый день. Несколько месяцев пытаюсь вылечить молочницу, свечи были разные и мазок был уже отрицательный. Когда снова появился этот наружный зуд, снова сдала мазок и на этот раз показал пцр Кандида ++, на фору мазок показал немного повышенные лейкоциты
Здравствуйте. Если зуд снаружи- можно добавить мазь клотримазол наружно. Кандидоз может быть не только во влагалище, но и на вульве- отсюда жалобы на наружный зуд.
Здравствуйте. Замените на Пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней и наружно крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней
Галимат Нарзановна, добрый день. У нас в городе, к сожалению , уже нигде не найти пимафуцина(
Тогда можно Ливарол, Кандид б 6 или Клотримазол
Здравствуйте Алиса! При обнаружении кандида достаточно поставить залаин (флюковаг) однократно. Комбинированный препарат не нужен. Сдавали обычны мазок на флору? До лечения какие жалобы были?
Ольга Михайловна, добрый день. Несколько месяцев пытаюсь вылечить молочницу, свечи были разные и мазок был уже отрицательный. Когда снова появился этот наружный зуд, снова сдала мазок и на этот раз показал пцр Кандида ++, на фору мазок показал немного повышенные лейкоциты
Молочница в первую очередь проблема кишечника, обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Посев на кандида с чувствительностью сдавали? Сейчас можно поставить залаин (флюковаг) однократно, через неделю повторить. Соблюдать принципы гигиены и питания. При рецедиве жалоб сдать сначала посев с чувствительностью, дальше пролечиться по чувствительности.
Ольга Михайловна, когда в прошлый раз вставляла залаин, после второй свечи был жуткий зуд
Зуд сопровождается какими то выделениями или зуд только снаружи?
Ольга Михайловна, ну если не брать в расчет выделений от самой свечи, то никаких выделений нет, просто зуд. Причем уже было все нормально, меня ничего не беспокоило, гинеколог сказала, что внутри внешне у меня там также все хорошо) и мы для понимания , откуда же все таки бывает этот зуд сдали пцр, и вот она мне выписала полижинакс, который через пару дней начал вызывать такой же наружный зуд
Принятый ответ
Зуд снаружи может быть от контакта с вытекающей свечой. Отмените сейчас свечи, подмываетесь отваром ромашки. Наружно можно мазать Клотримазол. И через 2 недели после окончания Полижинакс сдать посев на кандида с определением чувствительности к препаратам. Визуально трещин, повреждений слизистой нет?
Ольга Михайловна, нет, все хорошо
Тогда убираете Полижинакс, Клотримазол наружно, и через 2 недели посев с чувствительностью. Параллельно контроль питания и гигиены.
Здравствуйте.
Если курс из 3х свечей купировал симптомы, более лечение не требуется.
Если остались жалобы, не связанные с побочным действием Полижинакс, используйте свечи с метронидазолом, типа Метромикон Нео 7дн
Екатерина Сергеевна, метромикон нео восстанавливают микрофлору?
Принятый ответ
Нет.
Это препарат для подавления роста условных патогенов и кандиды.
Для восстановления баланса лактобактерий и условных патогенов.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.