Полижинакс свечи

ПЦР показал кандида ++, назначили полижинакс 6шт.После третьего ввода появился легкий зуд, беспокоит не сильно, но иногда достаточно неприятно. И зуд как-бы снаружи, не внутри.В аннотации написано, что зуд может быть побочной аллергической реакцией. Я приняла супрастин , и ввела гинокомфорт. Стоит ли прерывать курс? Или заменить на что-то? Но чтобы не было такой неприятной побочки (

Нет
27 лет

Добрый день.
Вас до лечения вообще что то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей Сергеевич, добрый день. Несколько месяцев пытаюсь вылечить молочницу, свечи были разные и мазок был уже отрицательный. Когда снова появился этот наружный зуд, снова сдала мазок и на этот раз показал пцр Кандида ++, на фору мазок показал немного повышенные лейкоциты

Здравствуйте. Если зуд снаружи- можно добавить мазь клотримазол наружно. Кандидоз может быть не только во влагалище, но и на вульве- отсюда жалобы на наружный зуд.

Здравствуйте. Замените на Пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней и наружно крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый день. У нас в городе, к сожалению , уже нигде не найти пимафуцина(

Тогда можно Ливарол, Кандид б 6 или Клотримазол

Здравствуйте Алиса! При обнаружении кандида достаточно поставить залаин (флюковаг) однократно. Комбинированный препарат не нужен. Сдавали обычны мазок на флору? До лечения какие жалобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день. Несколько месяцев пытаюсь вылечить молочницу, свечи были разные и мазок был уже отрицательный. Когда снова появился этот наружный зуд, снова сдала мазок и на этот раз показал пцр Кандида ++, на фору мазок показал немного повышенные лейкоциты

Молочница в первую очередь проблема кишечника, обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Посев на кандида с чувствительностью сдавали? Сейчас можно поставить залаин (флюковаг) однократно, через неделю повторить. Соблюдать принципы гигиены и питания. При рецедиве жалоб сдать сначала посев с чувствительностью, дальше пролечиться по чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Михайловна, когда в прошлый раз вставляла залаин, после второй свечи был жуткий зуд

Зуд сопровождается какими то выделениями или зуд только снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Михайловна, ну если не брать в расчет выделений от самой свечи, то никаких выделений нет, просто зуд. Причем уже было все нормально, меня ничего не беспокоило, гинеколог сказала, что внутри внешне у меня там также все хорошо) и мы для понимания , откуда же все таки бывает этот зуд сдали пцр, и вот она мне выписала полижинакс, который через пару дней начал вызывать такой же наружный зуд

Принятый ответ

Зуд снаружи может быть от контакта с вытекающей свечой. Отмените сейчас свечи, подмываетесь отваром ромашки. Наружно можно мазать Клотримазол. И через 2 недели после окончания Полижинакс сдать посев на кандида с определением чувствительности к препаратам. Визуально трещин, повреждений слизистой нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Михайловна, нет, все хорошо

Тогда убираете Полижинакс, Клотримазол наружно, и через 2 недели посев с чувствительностью. Параллельно контроль питания и гигиены.

Здравствуйте.
Если курс из 3х свечей купировал симптомы, более лечение не требуется.
Если остались жалобы, не связанные с побочным действием Полижинакс, используйте свечи с метронидазолом, типа Метромикон Нео 7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Сергеевна, метромикон нео восстанавливают микрофлору?

Принятый ответ

Нет.
Это препарат для подавления роста условных патогенов и кандиды.
Для восстановления баланса лактобактерий и условных патогенов.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.