Нет четверенек в 8 месяцев

Добрый день! Сегодня дочке исполнилось 8 месяцев. Очень хорошо ползает по пластунски, чередуя правые и левые ручки и ножки, передвигается очень быстро. Крутится во все стороны. Лежит на боку, опираясь на предплечья, недавно стала опираться на выпрямленные ручки и пытаться сесть. Иногда получается сесть и может так просидеть не долгое время. Умеет переползать через препятствия. На четвереньки встает иногда, но пока на них не раскачивается. В коляске и на стульчике для кормления подтягивается и самостоятельно садится. Специально не садим. Говорит «ма-ма-ма», «да-да-да», «бла-бла-бла». НСГ делали в 3 мес., все в порядке, в 6 мес. невролог поставил легкую пирамидную недостаточность нижних конечностей. С тазобедренными суставами проблем нет. Вчера были у хирурга, она проблем по своей части не обнаружила. Как и любая мама, видя, что сверстники в этом возрасте уже вовсю ползают на четвереньках и прямо хорошо сидят, очень волнуюсь. Нет ли ЗМР?Курс массажа закончили на этой неделе, у массажистки претензий к ребенку тоже нет, был легкий тонус в левой ножке.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у малыша все отлично!
Четверенек может не быть вообще в норме, это не патология.
Сесть самостоятельно ребенок должен до 10 месяцев, если уже у малыша получилось сесть, то можно считать, что он это умеет, сейчас постепенно начнет тренироваться и развивать навык.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, это ничего страшного, есть детки которые без четверенек сразу идут ножками, не часто, но бывает. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок еще маленький и волноваться нет повода
Каждый ребёнок индивидуален
По вашему описанию развитие у вас отличное !

Принятый ответ

Добрый день. У каждого ребёнка всё индивидуально. Нет каких-то рамок нормы, что ребёнок к 8 месяцам обязательно должен сидеть и ползать на четвереньках. Не переживайте, пожалуйста, нужно терпение. Рекомендую обратиться к неврологу с данным вопросом, если ребенок так и не будет ползать после года.
Будьте здоровы!