Сыпь на животе и спине

Добрый день. Беспокоит сыпь на животе уже не первый год. Раньше она так сильно не выделялась и была намного меньше. Ходила на прием к дерматологу, она поставила фолликулярный кератоз. Но сейчас к сыпи прибавились прыщи, еще пятно какое то. И сыпь перешла на спину. Она не чешется, не болит. Она просто есть. Очень беспокоит в эстетичном плане. Как от нее избавиться? Что принимать? В юности не было сыпи, после родов появилась через год наверное, лет 5 назад, но была почти незаметна.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лев Станиславович, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Да сыпь не специфическая и с учетом времени, не совсем стандартная.
В данном случае стоит обратиться очно.
Большие круглые пятна похожи на укусы, здесь поможет Акридерм крем 2 раза в день в течение 5-7 дней и внутрь Кларитин по 1 таблетке день 7 дней.

Здравствуйте, Елена.
Действительно, это проявления фолликулярного кератоза и признаки фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, витА, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, проверить Половые гормоны с гинекологом.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит или Eucerin флюид с мочевиной 5 % ежедневно или по требованию для душа.
Наружно лосьон Eucerin с мочевиной 10%или УрокрЭм 10 % вечером на 6мес.
На воспалительные элементы мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня, при норме.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц и так 2 р в году.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание больше морковки отварной, печень, орехи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день! Спасибо за подробный ответ. Анализы половые с гинекологом сдавала почти все наверное существующие, так как планируем беременность, они все в норме, только инсулин повышен. Ттг тоже в норме, гемоглобин тоже тоже. Принимаю сейчас еще Глюкофаж. И может мне кажется, но как будто после него сильнее стала выделяться сыпь, может ли быть аллергией на него или нет? Циновит покупала не помогает(( по анализам не сдавала на витамин д, Хома и еще какой то вы написали ат к по-моему.
Ну а вообще реально ли избавиться до конца и чтобы была гладкая кожа? Я пользуюсь скрабом еще на животе, или не желательно вообще?

Принятый ответ

Скраб лучше не использовать, возможно, что Глюкофаж, если есть возможность, то заменить с эндокринологом.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Если причина пройдёт, то обязательно кожа будет гладкая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Увлажняйте кожу кремами с мочевиной в течение дня постоянно
Носите нераздражающую ткань свободнее