Тромбодинамика 28 недель
Здравствуйте! Пожалуйста, объясните мне результаты тромбодинамики. 28 недель беременности ровно. Кроверазжижающие не использую. То отклонение, которое у меня есть-его надо корректировать?
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Учитывая приложенные заключения у вас исключены наследственные и приобретенные тромбофилии.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
Мария Сергеевна, спасибо! Значит, я вообще зря сделала этот анализ ?
Елена, к сожалению, да. Данное исследование не имеет научной интерпретации и на основании его не назначается/меняется тактика терапии.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, тромбодинамика на данный момент не является анализом, на основании которого мы должны отменять/назначать антикоагулянты, судить о «густоте» крови и рисках тромбообразования. Изменения в этом анализе могут не иметь никакой связи с тем, что происходит в вашем организме, поэтому этот анализ мы никак не интерпретируем.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Диляра Рамисовна, спасибо, получается, я вообще зря сдала этот анализ?
К сожалению, да. Если ваш врач хочет назначать терапию на основании этого анализа, это нельзя считать корректной тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбодинамику не целесообразно сдавать во время беременности, по анализам никакой грубой значимой патологии нет , специальное лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбодинамику, фибриноген, РФМК и Д-димер во время беременности в контроле и медикаментозном снижение не нуждается.