Жир в поджелудочной железе, что делать ?
Добрый день В связи с болями в животе слева сделал в январе 2023 года МРТ ОБП, по результатам которого по ПЖ был выявлен гиперинтенсивный участок. Дословно: "поджелудочная железа обычных размеров, с признаками дистрофии. В верхних отделах головки железы только в режиме Т2 (16/30 акс.) определяется гиперинтенсивный участок размером 1 см - возможно, участок жира. Структура тела, хвоста железы без видимых узловых образований. Панкреатический проток не расширен. В парапанкреатической клетчатке лимфоузлы до 0,5 см.". В сентябре 2023 года сделал УЗИ ОБП, результаты следующие: "Поджелудочная железа не увеличена, Контуры нечеткие, неровные, структура повышенной эхогенности с дистрофическими изменениями, панкреатический проток нерасширен 0,1 см. По переднему контуру головки поджелудочной железы определяется участок повышенной эхогенности размером 1,3 на 0,9 см, судить о природе затруднительно.". Из консультации с онкологом - на рак не похоже, советовала дальше наблюдаться и параллельно обратится к гастроэнтерологу, что и делаю. Из симптомов - боль слева локализованная (ближе к центру), иногда опоясывающая... Есть признаки явной усталости, по утрам (до еды) горечь во рту, вообще горло как-бы "горит"... Делал ЭГДС - выявлен поверхностный гастрит... В заключении онколога - хронический панкреатит, обострение... Сдавал анализы крови, мочи, хелиобакер - все прикреплю к заявке Вопрос: что за болезнь? что делать / чем лечить?
Добрый день
По дообследованию поджелудочной железы можно сделать
1. кал на панкреатическую эластазу(посмотреть функцию поджелудочной)
2. кровь Са 19-9- онкомаркер поджелудочной
УЗИ ОБП это не КТ,разница большая,я бы своему пациенту на приеме рекомендовала повторить кт обп+контраст.
Это по дообследованию
Елена Юрьевна, спасибо
онкомаркеры сдавал - СА19-9 в норме,
СА72.4 Онкомаркер СА72.4 то повышенный, то в норме:
Март 2023 года -13,6 ед/мл. Врач связал это с недавно сделанной гастро- колоноскопией (10 дней до сдачи крови).
Через месяц (апрель 2023 года) повторно проверил - маркер в норме, 4,8 ед./мл.
Май-июнь не сдавал.
Июль, август норма (5.4 и 6.8 соответственно), в сентябре вышел за пределы (7.7), а в октябре снова упал (4.4).
тогда остается повторить КТ ОБП+ контраст и панкреатическая эластаза.
Но думаю может посмотреть еще и кишечник
Сейчас дюспаталин и эрмиталь в дозе 10000 ед
Принятый ответ
Если говорить о липидах в поджелудочной, тут физическая активность-ходьба,плавание,снижение массы тела,исключить сладкое,жирное,копченое
Елена Юрьевна, т.е. убрать их таким образом можно. Хорошо, спасибо !