Киста ратке или микроаденома?помогите разобраться
здравствуйте, на протяжении 3-4 лет не получается забеременеть,обратилась год назад к гинекологу сдала гормоны ттг т4 т3 флг лг пролактин прогестерон на скрытые инфекции и тд все в норме оказалось кроме пролактина два раза пересдавала был 950-1000 решили пролактин никак не скидывать на протыжении полугода ,далее сдать и посмотреть динамику пила только витамины тайм-фактор НО спустя полгода случилось неприятное в семье- прошла заново всех врачей терапевт , кардиолог,эндокринолог- все в иделал кроме пролакнина 800,(как сказала -возможно стресс и назначила, допом МРт с контрастом) пока без гормональной терапии невролог - тревожное расстройство ,назначили грандаксин ,пила 2 месяца, ВООБЩЕМ ПО МРТ ОТ 24 АПРЕЛЯ -по заключению мрт мр-картина соответствует кистозному образованию гипофиза(киста ратке)мр-признаки диффузной неоднородности адено гипофиза\ . . само мрт: тур.седло обыных размеров и формы,ровный контур гипофиз-четкий ровный контур,увеличен в размерах ,неправильной формы ,верхний контур гирофиза выпуклый ,минимально выходит за прделы турецкого седла. аднои нейро гипофиз дифферен. размеры гипофиза 11,3*14,4*7,3 мм (саг*поп*верт) в структуре гипофиза между адено и нейро опред. кистоз.образование линзовидной формы с достат.четкими неровн.контурами 2,4*6,6*8,5 мм имеющее гипер-изогиперинтенсив. мр-сигнал т1 и т1 ип ,без признаков накопления контраст. препарата на серии мр-томограмм с примен. методики динамич.болюст.контраст.-на момент исслед.наиболнее соотв.кисте кармана ратке. структура аденогипофиза минимально диффузно неоднор. мр-сигнала на т1 и т2 ип воронка гипофиза располож.центрально,обычных размеров . хиазма зрительных нервов без особенностей .расстояние от хиазмы до верх.контура гипофиза спава 4,5 слева 4,6 мм . на серии мр-томм.селлярной области с применением методики динамическогог болюстного контр. отмечается дифф.неоднор.НАКОПЛЕНИЕ контр.препарата аденогипофизом видимые отделы мозга без особ.боковые желудочки не расш.симметричны третий не расш.до 4 мм.срединные структуры не смещены . ОСНОВНАЯ пазуха пневматизирована ,слизистая не утолщена . пролактин 800 ,повторяю препараты снижающие пролактин не принимала, в течение мая и июне принимала только грандаксин 2р в день по 50 мг, в июле и августе -пролактин 450 В ДВУХ РАЗНЫХ КЛИНИКАХ сдавала параллельно по этим результатам также терапию никакую не проходила, мрт решили сделать в октябре - в делала на том же самом аппарате по результатам МРТ- киста ратке размеры такие же самые ка и в первый раз,но в скобочках в описании написано что не исключаем и микроаденому, но это не точно. вопрос- грандаксин как то влияет на уровень пролактина ? сдавала еще ифр 1, сомотропный гормон все в норме ,биохимия полная и клиника в норме , я понимаю что грандаксин-транквилизатор и подавляет немного нервную систему ,но все же ?? в жданный момент ждум новые результат аты пролактина ,также сдавала в разных клиниках
Добрый день.
Но ведь в первый раз пролактин был повышен без всякого грандаксина.
Он у вас функциональный.
Не от образования в гипофизе совершенно.
Вам нужно сдать пролактин вместе с макропролактином.
И если пост ПЭГ пролактин будет повышен,показан прием достинекса до зачатия
Елена Б, прикрепила гормоны ,посмотрите пож,
там также сдача пролактина и макро
Нормальный пост ПЭГ пролактин.
Не нужен достинекс.
Только наблюдение со сдачей пролактина два раза в год
Елена Борисовна, почему же тогда не наступает беременность, фоликуллометрию делала последние 3 месяца подряд все отлично , даже снимки мне сделали ,проходимость маточных труб не делала
обсделовать мужа?
при таком уровне пролактина микроаденома исключена,( или без биопсии не понятно?)
Да не важно,есть у вас микроаденома или нет.
Она не синтезирует активный пролактин.И это главное.
Если есть овуляция,патологическое действие пролактина исключено.
И конечно же надо мужа обследовать
Елена Борисовна, что нужно обследовать мужу, и какие анализы сдать
Первое что надо сделать-сдать спермограмму.
В любой частной клинике.
И обратиться к урологу
Елена Борисовна, гормоны дополнительно сразу нужно сдать ?
Елена Борисовна, дополнительно гормоны нужно сдать какие-то сразу?
Нет.
Сначала спермограмму.
Елена Борисовна, здравствуйте, загрузила файл анализа Пролактина сдавала его вчера , посмотрите пожалуйста
Файл 64а…..
Принятый ответ
У вас нормальный активный пролактин.
Елена Борисовна, спасибо)?