Консультация терапевта /

Боли в затылке , давление низкое — вопрос №1607094

Здравствуйте, боли в шеи затылке , усталость давление 60/100 +- , темп два дня 36’9-37’2 вес 47 рост 150 25 лет ,началось все со вчерашнего дня делала ногти шея опущена вниз почувствовала резкую слабость , еще боли в горле и макрота , не понимаю это с сосудами что то или орви? бывают стрессы..
в мае было ужасное головокружение , никто так толком не сказал что такое со мной случилось лор мне еще назначила анализ тогда на иммуноглобулин G количественный виру Эпштейн бар , цитомераьовирус , подскажи это что такое ? У меня положительный
Прикреплю анализы

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина принимаете какие-либо препараты на постоянной основе? КОКи принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте да принимаю мидиана
Витамин С , Д , омега 3 , магний
Болела лопатка врач назначил аркоксиа (закончила пить в пятницу эту ) и сирдалуд сегодня последний день приема

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую наносить на шейный отдел позвоночника мазь Индометацин на ночь, курс до 3 недель
Терапевт
Добрый день.
1. Титры антител класса G к вирусам говорят о том что вы переболели данной инфекцией раньше.
2. По узи сосудов есть сужение позвоночной артрии, извитость пощвоночной артерии - вы сидели долго наклонив голову отсюда появилась слабость. Тот эпизод с головокружением также связан с пощвоночными артериями скорее всего. Или долго вынужденном положении голова находилась или тяжести таскали.
3.боли в горле и мокрота это у Вас начинается вирусная инфекция. Пейте больше тёплой воды, горло полоскайте фурациллином, ромашкой или шалфеем. Для улучшения отзождения мокроты можно Отхаркивающие или амброксол или Ацц.
4. К вопросу с артериями - это от воздействия позвоночника, так называемый остеохондроз, рекомендую зарядку.
5. Кортизол повышен, были с результатом у эндокринолога?
Клиент
Надежда Ивановна, мне теперь нельзя голову долго держать наклонивши ? Как это вообще лечить ? То что давление понизилось это тоже от наклона головы?
Какую именно зарядку на что больше обратить внимание ? Делаю зарядку шеи, укрепляю спину , все делаю дома
С кортизолом повышеным не была у эндокринолога
Терапевт
Давление да,, могло быть от наклона головы. Голову можно держать, только надо делать перерывы на зарядку. Правильно делаете общеукрепляющую зарядку для шеи и спины. Плавание хорошо помогает. С кортизолом необходимо сходить к эндокринологу.
Клиент
Надежда Ивановна, а то что болит затылок это что значит ? Может какие то обезболивающие помогут ?
Вообще нужно ли что то пить что бы легче стало ?
Терапевт
Затылок отдельно болит? Как давно? Или вместе с ОРЗ заболел?
Клиент
Надежда Ивановна, вот с мая и болит когда головокружение было
Шея затылок то поболит то перестанет
Терапевт
Из шеи в затылок отдаёт. Можно на шею мазать обезболивающие мази - диклофенак, кеторол, найз. Если боли сильные можно обезболивающие - например нурофен. Если работа сидячая связана с наклоном головы делать зарядку. Если будет часто головокружение плюсом беспокоить, и пройти мрт головного мозга и консультацию невролога.
Клиент
Надежда Ивановна, мрт головного мозга , может еще сосуды проверить или артерии? В шеи или голове как правильно сделать ?
Терапевт
В шее Вы узи делали, там сужение позвоночной артерии нашли. Мрт головного мозга покажет есть ли изменение в тканях, после невролог посмотрит и скажет нужно ли Вам более углубленное обследование.
Клиент
Надежда Ивановна, просто невролог смотрела узи и сказала агиографию сделать шеи и головы
Вот и задумалась что делать
Терапевт
Если были у невролога, то сделайте ангиографию, вместо мрт можно ангиографию, может и в голове есть сужение поэтому болит затылок.
Клиент
Надежда Ивановна, а не подскажите что лучше ? И чем отличается
Терапевт
Ангиография показывает строение сосудов в головном мозге, есть ли сужение, мальформация, аномалия строения. Мрт головного мозга показывает строение вещества мозга, без сосудов.
Клиент
Надежда Ивановна, здравствуйте извините можно еще вопрос , это вообще серьезно ? Сужение артерии ? От этого повышается ли холестерин или это с другим связано ?
Терапевт
Добрый день. У Вас сужение сосуда от воздействия позвоночника. Позвоночные артерии проходят в отростках позвонков.
Холестерин от этого не повышается, он зависит от питания, бывает генетическая предрасполоденность к повышению, зависит от количества переносчиков холестерина в организме, при беременности повышается.
Холестерин откладывается чаще на сонных артериях
Терапевт
У Вас есть сужение от строения позвонков. Тут делать зарядку. Позвонки не перестроить. Бывает с рождения особенности. Это не опасно .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо большое за ответ , я уже накрутила себя