Когда ждать месячные

Здравствуйте. Ребёнку почти год, заканчиваю кормить грудью, осталось одно кормление. Тянет низ живота, но месячные никак не начинаются. Была на УЗИ. Эндометрий 11мм.правый яичник 4.43 куб. См антральные фолликулы №6 ср р-р 4 мм Левый 9.12куб см. Антральные фолликулы №6 ср р-р 4-5 мм

Аит
34 года

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Судя по описанию, овуляции у Вас еще не было, поэтому в ближайшее время менструации ждать не стоит.

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Благодарю, результаты посмотрела.

По УЗИ признаков прошедшей или приближающейся овуляции нет, поэтому менструации в ближайшее время не наступят. Менструальный цикл, в среднем, возобновляется через 3-6 месяцев после полного окончания ГВ (у кого - то раньше, у кого-то позже).

Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания снизится пролактин в крови и активируется ваш собственный менструальный цикл , придут месячные .
Пролактин блокирует сейчас овуляцию .

Здравствуйте. Менструация может прийти в любой момент, во время грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный и поэтому менструация может приходить с задержками, может быть частой и с различными выделениями. После завершения грудного вскармливания цикл сам восстановится

Здравствуйте! По УЗИ у вас не было овуляции и не будет, нет доминантного фолликула. На ГВ такое длительное отсутствие месячных- норма!
Тянуть живот может по другим причинам, это не всегда гинекология. В целом по УЗИ все нормально у вас.

Здравствуйте! В яичниках не описано желтое тело, поэтому даже при толщине эндометрия 11мм предугадать, когда начнётся менструация невозможно.
Может начаться завтра, может через 3-4 недели.

Принятый ответ

Добрый день, Елена! В данной ситуации при таком узи точно нельзя предположить когда пойдут месячные. Они могут пойти и завтра, а могут и в течение месяца не пойти. Если в течение месяца месячные не начнутся, то надо посмотреть еще раз на узи.

Принятый ответ

Добрый день
Никто вам точно не скажет, когда придут месячные) закончите кормление, снизится пролактин и в течение 3 месяцев должен восстановиться цикл, но у всех все индивидуально

Здравствуйте. Потузи овуляции ещё небыло, хотя энлометрий достаточной толщины