Консультация гинеколога /

Когда ждать месячные — вопрос №1607136

Здравствуйте. Ребёнку почти год, заканчиваю кормить грудью, осталось одно кормление. Тянет низ живота, но месячные никак не начинаются. Была на УЗИ. Эндометрий 11мм.правый яичник 4.43 куб. См антральные фолликулы №6 ср р-р 4 мм
Левый 9.12куб см. Антральные фолликулы №6 ср р-р 4-5 мм

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Судя по описанию, овуляции у Вас еще не было, поэтому в ближайшее время менструации ждать не стоит.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты посмотрела.

По УЗИ признаков прошедшей или приближающейся овуляции нет, поэтому менструации в ближайшее время не наступят. Менструальный цикл, в среднем, возобновляется через 3-6 месяцев после полного окончания ГВ (у кого - то раньше, у кого-то позже).
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания снизится пролактин в крови и активируется ваш собственный менструальный цикл , придут месячные .
Пролактин блокирует сейчас овуляцию .
Гинеколог
Здравствуйте. Менструация может прийти в любой момент, во время грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный и поэтому менструация может приходить с задержками, может быть частой и с различными выделениями. После завершения грудного вскармливания цикл сам восстановится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас не было овуляции и не будет, нет доминантного фолликула. На ГВ такое длительное отсутствие месячных- норма!
Тянуть живот может по другим причинам, это не всегда гинекология. В целом по УЗИ все нормально у вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В яичниках не описано желтое тело, поэтому даже при толщине эндометрия 11мм предугадать, когда начнётся менструация невозможно.
Может начаться завтра, может через 3-4 недели.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В данной ситуации при таком узи точно нельзя предположить когда пойдут месячные. Они могут пойти и завтра, а могут и в течение месяца не пойти. Если в течение месяца месячные не начнутся, то надо посмотреть еще раз на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Никто вам точно не скажет, когда придут месячные) закончите кормление, снизится пролактин и в течение 3 месяцев должен восстановиться цикл, но у всех все индивидуально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Потузи овуляции ещё небыло, хотя энлометрий достаточной толщины