Как лечить синусит

Добрый день. Ребёнок кашляет с 11 сентября. Дома делали ингаляции, кашель стал с мокротой. Кашлял, кашлял а откашляться не мог. 21 были на приёме у педиатра, поставили бронхит. Назначили лечение и повторный приём через неделю. Пришли чуть раньше, потому что ребёнок пожаловался на боль в лобной части. Отправили нас к Лору, Лор отправила на рентген. Сделали рентген, диагноз полисинусит. Госпитализировали нас 28 числа. Из лечения были 2 укола антибиотика в день и 1 раз в день кукушка. Перед сном давали антигистаминное. Ушли под расписку 2 числа. После обратились к частному Лор- врачу. Кукушку делаем у неё, антибиотики отменили 2 дня как. В общем антибиотики были 9 дней. На выходных мы без кукушки. Со 2 числа дома трижды в день лечимся так: аквамарис > полидекса > синупрет. Перед сном антигистаминное. Сегодня воскресенье, мы 2 день без кукушки. Ребёнок сейчас пожаловался на боль над левой глазницей. Хотя несколько дней была тишина. Мы может что то делаем не так?! Почему опять присутсвует небольшая боль?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос сейчас? Есть ли насморк? Повторяли ли рентген пазух носа после лечения антибиотиками?
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Ночью тоже нет заложенности. Сейчас сопли выходят прозрачные. Самочувствие тоже хорошее. Если сегодня пшикали полидексу, я могу вечером пшикнуть назонексом?

Анна Юрьевна, наш Лор- Врач сказала что рентген ещё рано, потому что на кукушке есть ещё отделяемая мокрота. Просто мы 2 дня без кукушки.

Рентген можно повторить уже сейчас для контроля санации левой гайморовой пазухи. Полидексу сегодня можно и нужно поменять на назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно начинать в нос сосудосуживающие обязательно, чтобы снять отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Полидексу нужно заменить на Назонекс, препарат обладает доказанной эффективностью при снятии отека в пазухах и полости носа

Для дообслнования выполните повторный рентген пазух носа, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой