Как лечить синусит
Добрый день. Ребёнок кашляет с 11 сентября. Дома делали ингаляции, кашель стал с мокротой. Кашлял, кашлял а откашляться не мог. 21 были на приёме у педиатра, поставили бронхит. Назначили лечение и повторный приём через неделю. Пришли чуть раньше, потому что ребёнок пожаловался на боль в лобной части. Отправили нас к Лору, Лор отправила на рентген. Сделали рентген, диагноз полисинусит. Госпитализировали нас 28 числа. Из лечения были 2 укола антибиотика в день и 1 раз в день кукушка. Перед сном давали антигистаминное. Ушли под расписку 2 числа. После обратились к частному Лор- врачу. Кукушку делаем у неё, антибиотики отменили 2 дня как. В общем антибиотики были 9 дней. На выходных мы без кукушки. Со 2 числа дома трижды в день лечимся так: аквамарис > полидекса > синупрет. Перед сном антигистаминное. Сегодня воскресенье, мы 2 день без кукушки. Ребёнок сейчас пожаловался на боль над левой глазницей. Хотя несколько дней была тишина. Мы может что то делаем не так?! Почему опять присутсвует небольшая боль?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос сейчас? Есть ли насморк? Повторяли ли рентген пазух носа после лечения антибиотиками?
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Ночью тоже нет заложенности. Сейчас сопли выходят прозрачные. Самочувствие тоже хорошее. Если сегодня пшикали полидексу, я могу вечером пшикнуть назонексом?
Анна Юрьевна, наш Лор- Врач сказала что рентген ещё рано, потому что на кукушке есть ещё отделяемая мокрота. Просто мы 2 дня без кукушки.
Рентген можно повторить уже сейчас для контроля санации левой гайморовой пазухи. Полидексу сегодня можно и нужно поменять на назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно начинать в нос сосудосуживающие обязательно, чтобы снять отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Полидексу нужно заменить на Назонекс, препарат обладает доказанной эффективностью при снятии отека в пазухах и полости носа
Для дообслнования выполните повторный рентген пазух носа, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой