Новорожденный плачет

Третий день грудничок весь день плачет, срыгивает много, два раза очень обильно, тужится, вроде с помощью массажа все газы выходят, а их почему-то очень много, но все равно плачет, писает в норме, стул 2 раза в день есть, но жидкий, не пенистый, крови нет, кислого запаха нет, на груди извивается, бросает и берет грудь заново, столбиком ставлю извивается, в животе урчит, что это может быть?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, такое может быть на фоне того, что у малыша колики, адаптация ЖКТ. Чаще прикладывайте к груди, носите столбиком, делайте массаж, гимнастику.
Очень хорошо помогает прямой контакт, когда малыша кладете к себе на живот, таким образом вы согреваете ему животик и делаете массаж своей брюшной стенкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Игоревна, из-за коликов может быть плач целыми днями?

Конечно, каждый ребёнок индивидуален, и не у каждого ребёнка колики только в вечернее и ночное время.
В первую очередь диагнозы АБКМ и ЛН ставятся на основании симптоматики - изменение стула (жидкий, пенится, прожилки крови, впитывается в подгузник), частые срыгивания фонтаном, покраснения в области ануса, и при соблюдении строгой безмолочнлй диеты в течении 14 дней, отмечается улучшение тогда да- эти диагнозы подтверждены.
Лактазная недостаточность носит транзиторный характер и чаще всего проходит самостоятельно к 6-8 мес с началом ввода прикорма.
Можно добавлять в каждое кормление колиф или лактазар, чтобы просто облегчить состояние ребёнку. В остальном соблюдать такие правила как регулярный и частый массаж живота, гимнастика велосипед, поза высаживания хорошо помогает для отхождения газов.
Не стоит забывать, что у детей имеют место быть младенческая дисхезия - когда малыш плачет, тужится, краснеет - пукает или какает и всё проходит таки образом ребёнок учится координировать мышцы тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Игоревна, я загрузила фото кала, там не прожилки крови?

Есть, стул жидкий. Попробуйте в течении 14 дней придерживаться диеты, чтобы оценить реакцию малыша. Убедите из рациона все молочные продукты, и все что содержит следы говядина, соя, телятина, хлебобулочные изделия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Игоревна, у меня есть лактазар, дать ребенку?

Можно, лишним он не будет. В каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Игоревна, а я перед кормлением беби калм даю, их можно одновременно?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Игоревна, а вообще эта лактазная недостаточность проходит?

Да, конечно она не носит постоянный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо сдать кал на углеводы,для исключения лактазной недостаточности.
Та же можно начать эспумизан перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Егоровна, даю эспумизан, все равно

А ребенок кушает с какими промежутками? Молока много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Егоровна, молока много, сейчас

Необходимо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на прожилку крови в стуле. Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, и если будут признаки воспаления, нужно соблюдать безмолочную диету минимум месяц, после чего оценить положительную динамику.