Мокрый кашель вторая неделя
Добрый день. Ребёнку 4 года, началось все неделю назад в пятницу утром встали с осиплым голосом , потом редкий кашель как лающий и насморк , температуру не было , сходили на прием к педиатору, поставили вирусное заболевание, назначили промывать аквалором и нос и горлышко, дала два раза синекод от сухого кашля, стало получше , редкий кашель и насморк почти прошел, но в эти выходные кашель усилился , мокрый , откашливается, в перерыве просто подкашливает, температуры нет, насморк небольшой. Записались на прием во вторник, переживаю чтобы не было пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо помочь ребенку откашливать мокроту, ингаляции с физраствором 4 мл 3 раза в день
Екатерина Егоровна, мы сегодня уже начали дышать физ раствором, что я еще могу сделать
Если вдруг добавится температура то необходимо сделать рентген огк учитывая длительность кашля. Так же сдать ОАК
Екатерина Егоровна, сегодня сопли начались зелёном цветом , что это значит ? Кашель был всю ночь , температуры нет
Ночью кашель какой? Приступообразный? По типу нехватки воздуха бывает?
Екатерина Егоровна, да, до рвоты
Сегодня сдали анализы
Нужно исключить коклюш
Принятый ответ
Добрый день.
Если у ребёнка нормальное самочувствие, он активный, играет, то пневмонию можно исключить. Чтобы помочь ребёнку откашлять мокроту, можно выполнять вибрационный массаж: ребром ладони простукивать от попы вверх к голове, но делать массаж лучше в первую половину дня. Никакие муколитики и отхаркивающие не давайте, они противопоказаны детям до 4х лет. Кашель при вирусных инфекциях может сохраняться до 3х недель.
Также важно хорошо промывать нос морской водой и убирать лишнюю слизь аспиратором, если есть такой. Затёк соплей по задней стенки глотки может провоцировать кашель, особенно по утрам, после сна.
Алина Алексеевна, нам 4 года 2 мес
Сегодня начали дышать физ раствором.