Консультация психиатра /

Психосоматическое расстройство нервной системы — вопрос №1607324

Здравствуйте. Кардиологи здесь на сайте порекомендовали обратиться к психотерапевту. Почитал рекомендации, сам склонен думать, что проблемы с психоматикой. Потому, что имею эти проблемы давно с последнего класса школы - нехватка воздуха, головокружение, чувство страха. Головокружение в тесном помещении с большим количеством людей. не смог слать экзамены в школе не взяли в армию. До 25 лет мучался. Потом один кардиолог посоветовал делать дыхательную гимнастику Бутейко и легкий бег. Помогло.
Начал жить более полноценно. Сдал на права. Женился. Это оказался плюсом конечно после долгого одиночества. Живу вроде , как обычный человек - жена , дети. Но жена очень часто истерит по по-любому поводу. То расческа не расчесывает , то чай холодный.
За 15 лет накапало в мои мозги, похоже полный сосуд. Практически каждый день псих с её стороны. Она меня любит, я её тоже. Но вот такой характер.
Мы фермеры , дома постоянно вместе. Хочешь не хочешь, видим и слышим друг друга постоянно.
Вот случился у меня приступ 1,5 месяца назад. Стало плохо на жаре, поднялось давление 139/98 для меня это ощутимо. Обычно 122/85 в среднем.
Растаял как будто, стало тяжело дышать. До этого были небольшие похошие недомогания, но отлежишься неделю, две и вроде получше.
4 месяца назад обращался к кардиологу. Эхо в норме, холтер в норме, экг в норме. Из анализов холестерин повышен 6,5 . Назначил Сувардио . Пью.
После последнего приступа в области виска появился дискомфорт, и небольшое онемение. Обратился к неврологу, нащначил мексидол 250 мг 1 рд , винпоцетин 3 раза в д Через неделю стало так же плохо , как тогда в жару. Доехал до поликлиники, померили давление- 80/60. Обратился к неврологу, он убавил винпоцетин до 2 раз вдень.
После приступа в жару. Стало часто появляться чувство нехватки воздуха. А после начала приёма лекарств невролога наверное. Опять участились панические атаки, особенно по ночам, страх , нехватка воздуха головокружение. Как после школьные годы.
Гимнастика Бутейко не очень помогает. Да и условия не те. Теперь семья, дети , дела , уроки.
Спокойно не заняться собой.
Постоянно идёт подпитка нервного напряжения. От супруги в том числе, особенно.
Но и в общении с другими людьми тяжело.Не могу ответить, возразить точнее кому нибудь. Если , что то меня не устраивает От малейшего стресса, кружится голова, руки ноги становятся слабыми.
Лет 15 назад обращался к психиатру, назначил фенозипам - не подошёл, не помог. Ходил как чумной. Меня и валерьянка тормозит как то. Пустырник вроде ничего, но сейчас не берет .Потом вот вскоре я повстречал кардиолога который назначил бег и дыхательную гимнастику.
Сейчас обстановка может не даёт заниматься собой вплотную.
Что посоветуете, какой план.?

Возраст: 41

Хронические болезни: Шейный остеохондроз (мало беспокоит) , ВСД.

Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции. На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Посмотрите книгу Лихи Свобода от тревоги. Так описан и механизм тревоги и разные техники, как с ней работать, в том числе и дыхательные упражнения, упражнения на напряжение и расслабление, описана работа с мыслями и телом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Посоветую заняться психотерапией, именно разбирать симптомы со стороны психосоматики, чтобы понять, что и почему. Научиться реагировать по другому на ситуации. Это можно и очно проводить и дистанционно. Сосудистая терапия усиливает тревогу, не рекомендую ее сейчас принимать. Можете грандаксин 1 т утром, 1 т обед, 2 недели, и неделю по 1 т. Он идет по рецепту.

Клиент
Татьяна Александровна, спасибо.
То есть советуете отказаться пока от приема Мексидола и винпоцетина?
И заниматься с психологом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно пока отказаться. Работать с психологом или психотерапевтом. В медикаментах смысла нет. Специалист должен владеть когнитивно- поведенческим подходом , и работать с психосоматикой.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас можно предположить тревожное расстройство. Мексидол и винпоцетин на самом думаю можно спокойно отменить, они ничем не помогут.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевт/психиатру, для более детальной оценки состояния/ситуация и необходимости приема медикаментозной терапии (В частности антидепрессантов), они будут стабилизировать работу на уровне биохимии мозга.
Параллельно рекомендовал бы Вам психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом) с целью научения контроля работы своим мыслей и эмоций.

Самостоятельно можно попробовать начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, а затем начать чтение Харрис Расс - ловушка счастья, эти книги будут Вам полезны в плане выхода из Вашего негативного состояния.

Будьте здоровы!