Замучал герпес на лице: губы нос брови
Добрый день, за лето уже третий раз болею герпесом, после того как в мае сильно переболела бактериальной пневмонией (лежала в стационаре, 4 сильнейших антибиотика), теперь возникают разные перебои в организме, один из них герпес, пропивала по 200 мг 2 раза в день ацикловир, в первом случае помогло, сейчас также пропила, но опять новый прыщ на губе. Ещё и состояние общее не очень. Учитывая мой первый вопрос, который я задавала ранее неврологам. Свалилось все в кучу. Знаю что герпес коварная штука, ещё и токсоплазмоз у себя обнаружила, сдала только igG антитела 15,9. Как мне с герпесом справиться? Сейчас поднимаю также ферритин, был 12,3 пью мальтофер, а вместе с этим аквадетрим, витамин с, цинкит, Магне б6. Но состояние мое неврологи связывают с тревожностью, чувствую упадок сил, будто обморочное состояние, головокружение как пьяная. Не может ли это быть на фоне инфекций выше указанных?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Все препараты, которые вы сейчас пьёте постоянно повысят иммунитет. Вирус активизируется на переохлажления и снижение иммунитета. Необходимо больше гулять на свежем воздухе, больше зелени и мяса в питание.
Также необходимо принимать Валвир 500мг ежедневно 1 р в день на 3мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Раз так часто идут обострения, то стоит рассмотреть длительный прием ацикловира. Данная дозировка маленькая, поэтому и не видите эффекта. Ацикловир принимать по 400 мг * 5 р/д 7 дней, либо удобней валтрекс 500 мг * 3 р/д, 7 дней, затем перейти на поддерживающую дозировку по 500 мг в день минимум 6 месяцев. Таким образом мы надолго введем вирус в ремиссию. Конечно все вщамиосвязано, причина частых обострений это сниженный иммунитет, стрессы, сопутствующие заболевания.
Ирина, скажите, пожалуйста, что же мне ещё и с токсоплазмозом делать? Нужно ли сдать lg M? Может ли он тоже на самочувствие влиять? Спасибо за рекомендацию по лечению.
Ig G это иммунная память о контакте с токсоплазмой, они есть практически у всех, если ранее не сдавали на них кровь, то можно сдать и Ig M для контроля, чтоб не пропустить острый период. Как правило наличие Ig G не требуют лечения.
Ирина, Спасибо, я поняла. Ещё такой вопрос может ли герпес действовать на нервную систему в виде депрессии, слабости, давящими в голове ощущениями наряду с болью? и кстати днём периодически субфебрильная температура возникает до 37, ранее была даже 37,2, когда первые прыщи вышли, сейчас температура колеблется 36,9-37.
Может, вирус в основном и находится в нервных ганглиях.
Ирина, поняла, спасибо за ответ.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо пролечиться противовирусными средствами, Ацикловир надо принимать по 400 х 5р в течение 10 дней при обострении, а потом по 200 х 2р в течение трех месяцев.
Нина, скажите, пожалуйста, что же мне ещё и с токсоплазмозом делать? Нужно ли сдать lg M? Может ли он тоже на самочувствие влиять? Спасибо за рекомендации по лечению. И может ли из за герпеса болеть голова?
Из-за герпеса голова болеть может. По поводу токсоплазмоза надо сдать анализ через месяц, посмотреть как ведут себя титры антител
Нина, поняла, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. Сейчас принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.