Консультация инфекциониста /

Замучал герпес на лице: губы нос брови — вопрос №1029539

Добрый день, за лето уже третий раз болею герпесом, после того как в мае сильно переболела бактериальной пневмонией (лежала в стационаре, 4 сильнейших антибиотика), теперь возникают разные перебои в организме, один из них герпес, пропивала по 200 мг 2 раза в день ацикловир, в первом случае помогло, сейчас также пропила, но опять новый прыщ на губе. Ещё и состояние общее не очень. Учитывая мой первый вопрос, который я задавала ранее неврологам. Свалилось все в кучу. Знаю что герпес коварная штука, ещё и токсоплазмоз у себя обнаружила, сдала только igG антитела 15,9. Как мне с герпесом справиться?
Сейчас поднимаю также ферритин, был 12,3 пью мальтофер, а вместе с этим аквадетрим, витамин с, цинкит, Магне б6. Но состояние мое неврологи связывают с тревожностью, чувствую упадок сил, будто обморочное состояние, головокружение как пьяная. Не может ли это быть на фоне инфекций выше указанных?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Все препараты, которые вы сейчас пьёте постоянно повысят иммунитет. Вирус активизируется на переохлажления и снижение иммунитета. Необходимо больше гулять на свежем воздухе, больше зелени и мяса в питание.
Также необходимо принимать Валвир 500мг ежедневно 1 р в день на 3мес.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна!
Раз так часто идут обострения, то стоит рассмотреть длительный прием ацикловира. Данная дозировка маленькая, поэтому и не видите эффекта. Ацикловир принимать по 400 мг * 5 р/д 7 дней, либо удобней валтрекс 500 мг * 3 р/д, 7 дней, затем перейти на поддерживающую дозировку по 500 мг в день минимум 6 месяцев. Таким образом мы надолго введем вирус в ремиссию. Конечно все вщамиосвязано, причина частых обострений это сниженный иммунитет, стрессы, сопутствующие заболевания.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, что же мне ещё и с токсоплазмозом делать? Нужно ли сдать lg M? Может ли он тоже на самочувствие влиять? Спасибо за рекомендацию по лечению.
Инфекционист
Ig G это иммунная память о контакте с токсоплазмой, они есть практически у всех, если ранее не сдавали на них кровь, то можно сдать и Ig M для контроля, чтоб не пропустить острый период. Как правило наличие Ig G не требуют лечения.
Клиент
Ирина, Спасибо, я поняла. Ещё такой вопрос может ли герпес действовать на нервную систему в виде депрессии, слабости, давящими в голове ощущениями наряду с болью? и кстати днём периодически субфебрильная температура возникает до 37, ранее была даже 37,2, когда первые прыщи вышли, сейчас температура колеблется 36,9-37.
Инфекционист
Может, вирус в основном и находится в нервных ганглиях.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо за ответ.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пролечиться противовирусными средствами, Ацикловир надо принимать по 400 х 5р в течение 10 дней при обострении, а потом по 200 х 2р в течение трех месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, что же мне ещё и с токсоплазмозом делать? Нужно ли сдать lg M? Может ли он тоже на самочувствие влиять? Спасибо за рекомендации по лечению. И может ли из за герпеса болеть голова?
Инфекционист
Из-за герпеса голова болеть может. По поводу токсоплазмоза надо сдать анализ через месяц, посмотреть как ведут себя титры антител
Клиент
Нина, поняла, Спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. Сейчас принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.