Что делать при болях в животе
Трижды забирала скорая в течении недели с острым животом. Делали рентген, узи анализы крови и мочи, все в норме, чуть повышены лейкоциты-14. Каждый раз не могут установить диагноз. Живот вздувается, возникает сильная тяжесть и чувство распирания,боль тупая , локализуется справа, периодически ближе к папку, но не всегда. Советуют пойти к гастроэнтерологу, его у нас нет, пошли к терапевту назначила омез, панкреатин и дюспатолин, толку нет. Газы отходят плохо , стул тугой, скудный. Омез пью и боюсь, повышенной кислотности нет, не навредит ли он? Не знаю, что есть, от овощей и фруктов вздувается живот. Молочные продукты боюсь, супы надоели. Сдала сегодня оак, биохимию, кал на энторобиоз и копрограмму.Что делать? Что можно есть? Как облегчить состояние до того как пройду анализы, которые сегодня сдала в поликлинике?
Здравствуйте! Лейкоциты 14 тыс. - это достаточно высокий показатель, указывающий на воспалительный процесс в организме. Контролируйте температуру тела. Панкреатин пока принимать не нужно - он закрепляет. Сырые овощи и фрукты, а также молочные продукты Вам противопоказаны. Ориентируйтесь в питании на диету №4 по Певзнеру. Из вспомогательных препаратов на данный момент: Бускопан по 1-2 таб при болях и вздутии, или Дицетел по 2 т. 2 раза в день, до 5 дней, или Тримедат по 200 мг 3 раза в день, до 1 месяца. При сильном вздутии можно использовать "Смекту", но не увлекаться, так как энтеросорбенты способствуют запорам. Для облегчения дефекации - микроклизма спринцовкой с теплой водой и растительным маслом или кружкой Эсмарха. Также можно вставить в прямую кишку специальную газоотводную трубочку.