Есть ли проблемы с желудком?

Не переношу жирного и острого. Начинается тошнота и тяжесть. Вообще после еды хочется спать всегда, тяжесть иногда тошнота. Высыпания бывают на лице, спине. Поселение два раза была сыпь на шее. После отказа от многих продуктов и приеме антигистаминных + полисорб все прошло. Есть ли необходимость посетить гастроэнтеролога или может сдать какие то анализы?

Низкое давление и высокий пульс
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ.

Для исключения органической патологии со стороны верхних отделов ЖКТ Вам необходимо выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (амилаза, липаза, ЩФ, ГГТ).

С результатами посетить очно гастроээнтеролога, для подбора (при необходимости) лекарственной терапии.

Анна Сергеевна, у нас нет в городе гастроэнтеролога. Можно платно сдать анализы и узи сделать. Узи обп - печень, желчный, поджелудочная железа, селезенка? Есть еще дополнительно с почками. Как лучше?

Анна Сергеевна, и что из этого покажет наличие или отсутствие хеликобактер?

В УЗИ ОБП входит печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка. Почки к проблемам ЖКТ не относятся.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для исключения органической патологии необходимы следующее обследования :
Узи внутренних органов
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Далее очная консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания не зудят?

Есть необходимость в начале посетить терапевта и дерматолога.

По обследованию:
-кровь на ферритин, витамин д
-кровь на Ig E, исключить аллергический генез
-рентген пищевода и желудка с барием
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
-кал на Хеликобактер методом ифа

На данном этапе этого достаточно! В настоящее время показаний для проведения фэгдс нет!
Для устранения дискомфорта:
-пепсан р 1 с по требованию

Татьяна Александровна, зуда нет, но есть чувство жжения. Печет просто. Выпиваю антигистаминное становиться лучше.

Рекомендации оставляю прежними!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы рекомендую выполнить следующее обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза).
3. ЭГДС.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам данных обследований будем выбирать дальнейшую тактику и назначать необходимые препараты.

Елена Сергеевна, достаточно ли будет первых двух пунктов что бы понять что есть проблемы какие то? Не могу найти где можно сдать кал методом парасеп.

Да, можно обойтись первыми 3мя пунктами, ЭГДС тоже нужно сделать.

Елена Сергеевна, завтра сделаю узи и сдам анализы какие нужно. Ходила сегодня на счет сыпи сказали аллергический дерматит и его нельзя расценивать как симптом какой то. Просто аллергия. Но теперь плюс болит низ живота. Вчера был осмотр на кресле, брали мазок на флору и Онкоцитологию. Никак ощущений неприятных небыло. Зато к вечеру тянуло низ живота. Потом это прошло и теперь второй день болит низ да и сам живот как будто сковало живот весь, и кажется что даже в спину отдает. Плюс печет низ живота. Тошнота, урчит, туалет ни жидкий ни плотный скорее мягкий. Живот ниже пупка при пальпации болит. Дискомфорта при похоже по маленькому никакого нет ни во время ни после. Могут быть связаны эти симптомы с манипуляциями после гинеколога или все таки кишечник? Просто не совсем понятно к кому врачу идти.

Здравствуйте.
Боли могут быть как на фоне гинекологических манипуляций, так и на фоне проблем с кишечником. Первый вариант вероятен в больше степени.
Понаблюдайте в течение 3х дней, если неприятные ощущения пройдут, значит была связь с гинекологией.