В феврале 2023 была лапароскопия удалили одну трехкамерную эндометриодную кисту 6,5 см на правом яичнике , и одну маленькую 2,5 см на левом . Прописали визанну на 6 мес, после отмены , после первой менструации на контрольное узи . Сходила и результат , правый яичник не функционирует, на левом обнаружена фолликулярная киста 6,5 см . Так как ещё не попала к гинекологу, прошу Вас прокомментировать снимок , какой прогноз кисты? И наверное чтобы рассосалась мне не подойдут любые КОК, так как были эндометриодные кисты , так ведь ?
Киста фолликулярная. Она регрессирует самостоятельно, без медикаментов. Но ее размеры внушительны. Поэтому нужно поберечь себя в последующие 2-3 месяца, чтобы не случилось апоплексии. Ограничить спорт, подъем тяжестей, наклоны туловища, грубый половой акт
Наталья Александровна, я вот этого очень боюсь разрыва . Да насчет ограничений знаю . Также 8 мес назад ходила с эндометриодными кистами , только как я понимаю фолликулярная киста с тонкими стенками , с ней надо быть ещё аккуратнее ? Она могла появится из -за отмены визаны ?
Добрый день. Прогноз фолликулярной кисты - - должна рассосаться в течение 2-3 циклов. Для профилактики роста и учитывая эндометриоз, принимать лучше Жанин, по обычной схеме 21 / 7 дней, Не помешает соблюдать физический и половой покой.
Здравствуйте. Такие кисты рассасываются сами в течение 2-3 циклов, они ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно. пока соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, добрый вечер ! Скажите пожалуйста, такая киста могла появится из-за отмены визаны ? А такие кисты рассасываются безболезненно? Я очень переживаю из -за большего размера .
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, то есть я могу уже начать их принимать ? И ещё такой вопрос , у меня от визаны вылезло много звёздочек на ногах , вены стали заметны , не будет ли такого от Силуэта?
Здравствуйте. Екатерина , фолликулярная киста не лечиться консервативно . Коки ,гестагены не «рассасывают» кисту . Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев. В качестве профилактики эндометриоза лучше рассмотреть гестагены ,например ВМС Мирена ,импланон
Анна Михайловна, добрый вечер ! Я очень переживаю из-за того что она большего размера . То есть получается ничего не принимать не нужно чтоб она ушла ? По поводу эндометриоза , я правильно понимаю , если у меня были такие кисты , мне теперь нужно постоянно принимать препараты , чтобы не было рецидива ?
Екатерина,если киста 10 см и более это является показанием к хирургическому лечению . Если в течение 6 месяцев фолликулярная киста не регрессирует-показано хирургическое лечение ,удаление кисты .
Здравствуйте! Фолликулярные циклы обычно проходят сами. Просто переделайте узи малого таза до 10 дня цикла (если считать 1 день менструации - 1 день цикла)