Какой метод лечения более эффективный

Добрый день! Обнаружили ЦИТО: Образование кожи спинки носа: В полученном соскобе цитологическая картина базально-клеточного рака. Межлопаточной области: В материале цитограмма базально-клеточного рака кожи. Левой лопаточной области: В материале цитограмма подозрительна в отношении пигментной меланомы. Поясничной области слева: В соскобе цитограмма базально-клеточного рака. Правой лопаточной области: В соскобе цитограмма подозрительна в отношении базально-клеточного рака. Врач онкодиспансера предложила ФГТ. При этом не возражала против иссечения, лучевой терапии. Однако, по ее мнению, поскольку образований много, то лучше именно ФГТ. С таким диагнозом сталкиваемся впервые. Поизучали материалы, не уверены, что это самый эффективный и безопасный способ. Одно образование на спинке носа, не представляю как там иссекать. Эстетическая часть волнует неменьше, деятельность связана с сценой. Правильно я понимаю, что меланому не обнаружили, но есть подозрение. Это значит, что стекла будут пересматривать повторно или снова направят на соскоб? Проконсультируйте, пожалуйста.

Анемия Иссохшая миома
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол цитологического исследования полностью. С поверхности образований проводили соскоб??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, остальное там личные данные, ФИО врача и дата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, соскоб да

Если биопсия проводилась не на базе онкодиспансера нужно забрать все стекла и выполнить их пересмотр в онкодиспансере. При подтверждении диагнозов ( базалиома) на спинке носа проводится ФДТ, можно и скальпелем, но здесь важен размер и инвазия. Остальные все нужно иссечь скальпелем. Что касается меланомы, если на основании цитологии так же будет подтверждение-проводится широкое иссечение тканей, если будет подозрение, так же рассматривается вопрос об иссечении скальпелем в пределах здоровых тканей. Обязательно пройти полное дообследование-пэт-кт или кт огк, мрт омт с ку, узи всех групп лу, мрт головного мозга с ку, кт обп с ку, если диагноз меланома будет подтвержден.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашей ситуацией. Как правило базалиомы лица пролечивают близкофокусной рентген-терапией.
А остальные образование можно просто удалить хирургическим путем. Главное, чтобы операцию проводил опытный хирург-онколог, с соблюдением правильных отступов от границ образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий Михайлович, можно любым способом это мы уже поняли. Я пытаюсь понять, какой из всех больше нам подходит с учетом локализаций.
Нам предложили ФГТ, она хуже?
На спине 5 локализаций, вся спина, как я понимаю, будет изрезана при иссечение (

Скажу так. Провести удаление образования с подозрением на меланому, однозначно требуется хирургическим способом.
На лице близкофокусная рентген терапия или ФДТ.
Остальные на спине в зависимости от их размеров и локализации для некоторых выбрать хирургическое удаление, для остальных ФДТ/близкофокусную рг-терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
На спинку носа можно фотодинамическую или лучевую терапию
Эффективно ‘будет. Рекомендую больше фдт.
По меланоме :возможной: иссекать радикально эту область скальпелем с дальнейшей гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается базально-клеточного рака, то самыми эффективными методами лечения являются хирургический при невозможности ее выполнения -лучевая терапия. Все остальные методы менее эффективны.
Меланома лечиться на данном этапе только хирургическим путем- иссечение скальпелем с последующим выполнением гистологического исследования. Пересмотр стекол не нужен, нужно гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оптимальном лечением базально клеточного рака является хирургический метод при невозможности проведения хирургического лечения используется лучевая терапия. Что касается меланомы то необходимо выполнить иссечение в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием в условиях онкодиспансера.

Здравствуйте! На коже спинки носа я бы рекомендовала фотодинамическую терапию. Что касается остальных образований, то однозначно хирургическое иссечение в пределах здоровых тканей, чтобы избежать рецидива в дальнейшем. Ну и пройти дообследование: рентгенография органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, УЗИ лимфатических узлов, МРТ органов малого таза, МРТ головного мозга.колоноскопия.

Здравствуйте
Для базалиом допустимы самые различные методы лечения - иссечение, БФРТ(разновидность лучевой терапии), фотодинамическая терапия, криодеструкция и местные средства - Имиквимод. Для базалиомы все эти средства хороши!
Что касается даже подозрения на меланому - это образование нужно однозначно иссекать скальпелем!!

Если у Вас множественные базалиомы - это синдром Горлина Гольца.
Обязательно после лечения проведите и проведите раз в 6 месяцев дерматоскопию всех кожных покровов.
Насчет ФДТ - это хороший метод борьбы с базалиомой, но доказательная база у иссечения и БФРТ больше

Здравствуйте

То образование, которое описано подозрительным на меланому- подлежит хирургическосу иссечению с дальнейшим решением вопроса о биопсии сигнальный лимфоузлов.

Базальноклетояные карциномы также лучше иссекать хирургически, лучше по методу Моса. Но здесь важен опыт онколога-хирурга в таких операциях и возможность проведения с учётом локализации (нос- сложная зона, не любой хирург её оперирует, плюс многое зависит от размера очага).